Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мишустину показали макет будущего университетского кампуса в Томске

Мишустину показали макет будущего университетского кампуса в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Презентация университетского кампуса прошла 6 июля в главном корпусе ТГУ. Макет студенческого городка, который планируется построить в Томске, показали премьер-министру Михаилу Мишустину.

Напомним, Томская область хочет построить на левобережье студенческий кампус для всех шести вузов. Проект планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства. В начале года специалисты проводили изыскательские работы, разрабатывали мастер-план и дорожную карту проекта, которую должны были утвердить на уровне Федерации.

Презентацию по университетскому кампусу для Мишустина провел ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Был показан большой макет будущего городка на левобережье.

Согласно презентации, территория кампуса будет разделена на несколько зон, в том числе учебную, спортивную и общественную. Планируется создать пассажирскую канатную дорогу между кампусом и городом Томском. Время в пути — до 10 минут, в кабинках смогут разместиться до 12 человек, следует из презентации.

В учебном пространстве будут сделаны инновационные лаборатории для развития фундаментальной науки.

В физкультурно-оздоровительном комплексе для жителей кампуса и других томичей откроются 50-метровый бассейн, фитнес-клубы, залы для гимнастики. В общественной зоне расположится гостиница для студентов, аспирантов и научно-педагогических работников. Между корпусами кампуса планируется сделать теплый переход.

Мишустин отметил, что представленный проект — это кампус мирового уровня, который будет соответствовать «всем самым высоким потребностям как преподавательского состава, так и студентов».

«Конкурентоспособная среда, которую здесь планируется создать, очень важна для развития и реализации национальных целей. <...> Хочу сказать, что все необходимые ресурсы предусмотрены — это 18 миллиардов рублей до 2024 года из федерального бюджета», — сказал Михаил Мишустин и пожелал доброго пути новому университетскому кампусу.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин рассказывал, что проект оценивается в 35 миллиардов рублей. Большую часть средств планируется привлечь за счет инвесторов. На статус инвестора претендовала ГК «Гранит» (последние годы занималась в Томске реконструкцией проспекта Ленина и набережной реки Ушайки — прим. ред.).

Ректор ТГУ попросил премьер-министра расписаться на «инновационном кирпиче», напечатанном на 3D-принтере. По словам Галажинского, этот «кирпич» планируется заложить в основание кампуса при его строительстве.

Смотрите также — Канатная дорога и теплый переход: видеопрезентация будущего томского кампуса

Кампуснём? — авторское мнение о том, зачем Томску студенческий кампус и как этот проект может быть реализован.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×