Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Расходы томского бюджета на 2021г увеличены на 114 млн руб

Расходы томского бюджета на 2021г увеличены на 114 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Корректировки в бюджет Томска внесла городская дума на собрании 6 июля. Бюджет изменился на 114 миллионов рублей за счет экономии на торгах, доппоступлений и сокращения расходов на обслуживание муниципального долга, сообщил и.о. мэра Михаил Ратнер.

Напомним, изначально в декабре 2020 года городская дума приняла бюджет Томска с доходами в 16,66 миллиарда рублей, расходами — 17,53. Дефицит бюджета был оценен в 874 миллиона рублей. После бюджет был несколько скорректирован, доходы и расходы увеличивались более чем на миллиард рублей.

На собрании городской думы во вторник администрация озвучила предложения по очередным корректировкам горбюджета.

«Сегодня мы в расходную часть добавляем, увеличиваем 114 миллионов рублей, все эти ассигнования будут направлены на социальные нужды. Семь миллионов рублей нам необходимо, чтобы завершить благоустройство школы № 19 в микрорайоне Спичфабрика. Это значимый объект, совсем недавно мы приняли решение по фасадной части, сейчас дойдем до благоустройства. К сожалению, это не полноценный проект, но открыть школу в установленном порядке 1 сентября будет не стыдно», — сообщил депутатам на собрании Михаил Ратнер.

Напомним, капитальный ремонт в школе № 19 начался осенью 2020 года. С компанией «Томскремстройпроект» был заключен контракт на выполнение работ стоимостью 105 миллионов рублей (большая часть — федеральные средства). Подрядчик отмечал, что общая стоимость капремонта — порядка 250 миллионов рублей, а 105 миллионов рублей — стоимость только первого этапа. Подробнее о ремонте школы — здесь.

«Также на 1,6 миллиона предлагаем увеличить расходы бюджета и направить на детский сад, который строится на Академика Сахарова на 145 мест — к сожалению, нацпроект не позволяет полноценно включать все потребности территории за счет федеральных средств. Мы возводим здание, 1,6 миллиона необходимо на освещение улицы рядом, силами «ТомскСАХ» будем обустраивать дорогу. Еще 13,5 миллиона рублей выделяется на детские площадки на территории Томска. Сегодня ситуация с ценообразованием отличается от того, что мы планировали, поэтому также 1,1 миллиона пойдет на дополнительные ассигнования, чтобы получить полноценные спортивные площадки с тренажерами», — добавил и.о. мэра города.

Самая крупная сумма, по его словам, — порядка 90 миллионов рублей — пойдет на реализацию муниципальной программы по расселению аварийного жилья и созданию маневренного жилого фонда.

«Эти средства необходимо выделить в качестве софинансирования участия в региональном проекте по расселению горожан из аварийного жилья. <...> Все дополнительные бюджетные средства не свалились с неба, это результат работы по экономии, которая образовалась в результате электронных торгов. И главный резерв — это сокращение расходов на обслуживание муниципального долга. Это, с одной стороны, рискованный шаг, но я думаю, риск будет оправдан. <...> В целом мы придерживаемся договоренности и любые средства от экономии будем направлять на социальные объекты и смотреть на возможность сокращения муниципального долга», — отметил Ратнер.

Заммэра, глава городского департамента финансов Ирина Ярцева в свою очередь добавила, что уточнение доходной и расходной части бюджета на 2021 год обусловлено изменением объема межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

В том числе речь идет о поступлении из облбюджета дополнительно более 80 миллионов рублей, 45,2 из которых — субвенция на обеспечение финансирования дополнительного образования детей в общеобразовательных организациях. Ярцева уточнила, что это связано с введением в 11-х классах часов по дополнительному образованию с 1 января 2021 года в соответствии с федеральными стандартами. Также на 11,8 миллиона рублей — субвенция для обеспечения образовательных программ в частных образовательных организациях в связи с увеличением численности обучающихся. Кроме того, она сообщила, что более 25 миллионов рублей планируется направить на приобретение помещений детям-сиротам, и озвучила прочие корректировки, в том числе бюджетные ассигнования за счет сокращения фонда непредвиденных расходов.

Внесение изменений в бюджет города депутаты поддержали.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×