Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2972Томск, Сергей Жвачкин, Университеты

Жвачкин поблагодарил Мишустина за поддержку проекта межвузовского кампуса

Жвачкин поблагодарил Мишустина за поддержку проекта межвузовского кампуса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Председатель правительства Михаил Мишустин провел двустороннюю встречу с губернатором Сергеем Жвачкиным. Глава томского региона поблагодарил премьер-министра за поддержку проекта университетского кампуса.

Напомним, Томская область хочет построить на левобережье студенческий кампус для всех шести вузов. Проект планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства. 6 июля проект и макет кампуса презентовали председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. Он сказал, что в госбюджете предусмотрено 18 миллиардов рублей на строительство этого объекта. Оставшуюся часть денег планируется привлечь за счет инвесторов. Губернатор Сергей Жвачкин оценивал общие расходы в 35 миллиардов рублей.

Мишустину показали макет будущего университетского кампуса в Томске

Канатная дорога и теплый переход: видеопрезентация будущего томского кампуса

Рабочую поездку в Томск премьер Михаил Мишустин завершил двусторонней встречей с губернатором Сергеем Жвачкиным. Глава кабмина поблагодарил регион за организацию визита, высоко оценил развитие особой экономической зоны и проект межвузовского кампуса.

«Это будет кластер, целая экосистема для студентов всех университетов Томска», — подчеркнул премьер-министр.

Сергей Жвачкин поблагодарил Мишустина за высокую оценку томских проектов и принятие решения о строительстве университетского кампуса и поддержку проекта «Большой университет» в целом.

«Для нас студенческий кампус — не просто набор общежитий, а совершенно новая философия. <...> Я не сомневаюсь, что это будет центр мирового уровня, который сегодня необходим России. Томск — единственный город РФ, в уставе которого заложена градообразующая роль университета», — сказал губернатор Томской области.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, в основе реализации проекта кампуса лежит финансовая модель, основанная на государственно-частном партнерстве.

«Устойчивое развитие проекта основывается на экономически эффективной модели. Вузы готовы вкладываться: 20 лет по два миллиарда рублей в год — содержание этой истории будет оплачиваться из средств вузов и проектов», — заявил ректор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×