Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19276Томск, Сергей Жвачкин, ТГУ, ОЭЗ, Университеты, Фото

Поездка Мишустина в Томск. Главное

Поездка Мишустина в Томск. Главное
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин 6 июля посетил Томск с рабочим визитом. Глава кабмина побывал в ОЭЗ, на территории строящейся школы в Северном Парке и в ТГУ, где встретился со студентами и увидел презентацию межвузовского кампуса. Главное с поездки — в материале vtomske.ru.

Кампус

Презентация университетского кампуса, который хотят построить на левобережье Томска, возможно, стала главной темой визита. Согласно проекту, кампус будет располагаться возле озера Боярское на левобережье Томска.

Территория университетского городка будет разделена на несколько зон. Общая площадь — 52 гектара. Между университетским городком и Томском хотят создать пассажирскую канатную дорогу. Кампус будет включать в себя многофункциональный учебный центр, физкультурно-оздоровительный комплекс, общественную зону с гостиницей. Между корпусами кампуса планируется сделать теплый переход.

Михаил Мишустин сказал, что в госбюджете предусмотрено 18 миллиардов рублей на строительство кампуса. Оставшуюся часть денег планируется привлечь за счет инвесторов. Губернатор Сергей Жвачкин оценивал общие расходы в 35 миллиардов рублей.

Мишустину показали макет будущего университетского кампуса в Томске

ОЭЗ

Премьер-министр посетил особую экономическую зону — он стоял у ее истоков. Томская ОЭЗ была создана, когда Михаил Мишустин руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

«Когда-то, когда начиналась особая экономическая зона в Томске, она была первопроходцем такого вида экономических зон, технико-внедренческой, мы встречались еще в 2007 году с большим количеством ребят, студентов, предпринимателей, которые хотели стать резидентами экономической зоны в Томске, и очень важно, что сегодня она продолжает развиваться», — отметил Михаил Мишустин.

В ОЭЗ премьеру показали работу научно-производственного предприятия «Стелс» и разработки других резидентов.

Мишустина познакомили с разработками томской ОЭЗ

Светленский лицей

Глава кабмина осмотрел строящийся корпус Светленского лицея в Северном Парке. Ранее сообщалось, что лицей, который располагается в поселке Светлый, в 15 километрах от Томска, обретет новое здание. Там смогут учиться 1,1 тысячи человек. Школа должна быть готова к 1 сентября этого года.

По информации областной администрации, молодые родители, которые присутствовали на встрече с Мишустиным, обратились с просьбой построить на базе лицея детский сад. Премьер-министр поручил министру финансов Антону Силуанову выделить из госбюджета необходимые средства на строительство. Ожидается, что в новом детском саду будет около 300 мест.

Встреча со студентами

Также Михаил Мишустин встретился со студентами — молодыми предпринимателями на площадке форума U-NOVUS в ТГУ. По его словам, правительство работает над тем, чтобы сформировать единую экосистему студенческого технологического предпринимательства.

Экосистема позволит молодым специалистам и ученым внедрять свои разработки в реальные бизнес-проекты.

Приемная кампания

В ТГУ Михаила Мишустина познакомили с работой онлайн-приемной комиссии.

Как рассказал ректор университета Эдуард Галажинский, все заявления абитуриентов идут через «Личный кабинет» на сайте ТГУ, документы добавляются онлайн. Статистические данные о ходе приемной кампании автоматически собираются на цифровую панель управления — дашборд, который визуализирует данные.

​«В рекрутинге абитуриентов мы применяем собственную разработку — искусственный интеллект, анализирующий соцсети выпускников. Это помогает найти мотивированных абитуриентов и обеспечить им раннюю профориентацию», — пояснил ректор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×