Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2726Томск, Дольщики, Жилье, Росреестр

Росреестр: решение по проблемному дому на ул.Киевской еще не принято

Дом, на улице Киевской, 1, 2016 год
Дом, на улице Киевской, 1, 2016 годДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Росреестр сообщил, что еще не принял решение по постановке на кадастровый учет дома на улице Киевской, 1. При этом управление отметило, что в документации от застройщика так и не были устранены замечания, которые были озвучены еще во время первого рассмотрения заявки.

Накануне спикер гордумы Чингис Акатаев сообщил, что Росреестр вновь вернул застройщику документацию по долгострою на Киевской, 1. В Росреестре назвали эти заявления преждевременными. В управлении уточнили, что на данный момент еще не принято окончательное решение по этому дому.

«Государственным регистратором управления Росреестра по Томской области на текущую дату еще не принято решение об отказе в проведении кадастрового учета многоквартирного жилого дома по улице Киевской, 1. Документы представлены департаментом архитектуры Томска 30 июня 2021 года», — сообщило 7 июля управление Росреестра по Томской области.

В пресс-службе ведомства уточнили, что проводится правовая экспертиза документов. Сроки рассмотрения заявки не истекли.

«Но, к сожалению, в ходе экспертизы уже установлено, что замечания, выявленные при подаче документов на осуществление государственного кадастрового учета при первоначальном обращении, не устранены, несмотря на то что они были озвучены заявителю и застройщику в рамках срока рассмотрения первой заявки, а затем и доведены письменно в уведомлениях о приостановлении и отказе в постановке объекта на учет», — отметили в пресс-службе управления.

По этой проблеме управлением назначена рабочая встреча на 9 июля. Там будут рассмотрены причины, которые препятствуют постановке на государственный кадастровый учет жилого дома.

На встречу приглашены представители прокуратуры, УФССП, департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска, облдепартамента архитектуры и строительства, застройщика ЖСК «Набережный», а также председатель гордумы Чингис Акатаев.

Напомним, дом на Киевской, 1, строился с 2012 года силами «Томлесстроя». Вовремя здание в эксплуатацию не ввели. С 2014 года дом числился среди объектов незавершенного строительства. Завершением строительства многоквартирника занимался ЖСК «Набережный». В ноябре 2020-го первая очередь дома (его жилая часть) была введена в эксплуатацию и готова для заселения.

Однако до сих пор пайщики дома не могут въехать свои квартиры. Это связано с тем, что дом еще не поставлен на кадастровый учет. В связи с этой проблемой томичи проводят одиночные пикеты в центре Томска.

ЖСК «Набережный» трижды с ноября прошлого года подавал документы, «не исправляя выявленные нарушения». В четвертый раз ЖСК подал документы 15 июня с устраненными замечаниями Росреестра. При этом у здания «неожиданно появилась дополнительная площадь в три тысячи квадратных метров».

Заммэра по строительству и архитектуре Алексей Макаров отмечал, что срок постановки введенной части дома на кадастровый учет и передачи ключей жильцам зависит только от расторопности ЖСК «Набережный» и его кадастрового инженера.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×