Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2194Томск

Полсотни безработных томичей открыли свое дело с господдержкой

Полсотни безработных томичей открыли свое дело с господдержкой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новые виды бизнеса появились в Томске, Северске, Колпашево, селах Зырянское, Каргасок, Кривошеино, Первомайское и Парабель при господдержке стартапов людей, признанных ранее безработными. Размер поддержки фиксированный и составляет 100 тысяч рублей.

Как сообщили в облдепартаменте труда и занятости населения, претенденты на господдержку ранее потеряли работу и стояли на учете в центрах занятости. Они успешно защитили свои проекты перед экспертами, получили по 100 тысяч рублей на их реализацию и сегодня осуществляют предпринимательскую деятельность.

Так, в Томске открылись салон дизайна, пошива одежды и аксессуаров для животных, сервис хорошего настроения, в Парабели действуют турбаза по направлению экологического туризма, мастерская по созданию деревянных изделий, а также фотостудия и швейная мануфактура. В Первомайском районе открыта столярная мастерская. Предприниматель, по данным департамента, уже продает свою продукцию по всей Томской области.

Начинающим предпринимателям в центрах занятости предлагают пройти профдиагностическое тестирование на выявление предпринимательских способностей, могут оказать содействие в разработке и экспертизе бизнес-планов, получении организационно-консультационных услуг по налоговому и юридическому сопровождению.

Экспертная комиссия при центрах занятости, куда входят в том числе органы власти, действующие предприниматели, сопровождает стартапы от идеи до реализации проекта.

Спустя три месяца эксперты посещают предпринимателей, чтобы оценить дееспособность бизнеса, и в случае возможных рисков предлагают пути решения.

Финансовую помощь могут получить лица, достигшие 18 лет и признанные безработными на момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Необходимый пакет документов для желающего получить господдержку: паспорт и трудовая книжка, для людей с ОВЗ — индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Каждый вторник с 10:00 до 11:00 в кадровом центре «Работа России» специалисты проводят консультации по грантовой поддержке стартующего бизнеса. Записаться на консультацию можно в центрах занятости по месту проживания или здесь.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×