Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 41264Томск, Коронавирус, COVID-19

В Томской области ужесточают ковидные ограничения. Главное

В Томской области ужесточают ковидные ограничения. Главное
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональный оперштаб по борьбе с СОVID-19 вводит с понедельника, 12 июля, дополнительные ограничения в работе сферы общепита и развлечений. Об этом сообщает администрация Томской области. Меры принимаются из-за неблагоприятной эпидобстановки.

C 12 июля в Томской области запрещено проводить концерты, спортивные и развлекательные мероприятия в закрытых помещениях, где отсутствуют посадочные места. Массовые мероприятия на открытом воздухе возможны с количеством участников и зрителей до тысячи человек.

Сфере общепита запрещено принимать гостей в закрытых помещениях с полуночи до шести часов утра. Также кафе, ресторанам и барам рекомендовано обслуживать посетителей преимущественно в летних верандах.

«Оперштаб принял решение приостановить до стабилизации эпидемиологической обстановки деятельность кальянных, а в торгово-развлекательных центрах запретить работу бесплатных точек доступа Wi-Fi и ограничить наполняемость фуд-кортов и детских комнат до 50 %», — говорится в сообщении.

Перевозчикам рекомендовано увеличить количество автобусов в часы пик.

Кроме того, оперштаб рекомендует работодателям разработать скользящий график работы персонала с установлением разного времени начала и окончания трудового дня, перевести не менее 30 % сотрудников на удаленку, перенести отпуска работников на более ранние сроки.

Также работодателей просят активизировать вакцинацию коллективов (в том числе с применением стимулирующих мер) и усилить контроль за использованием средств индивидуальной защиты на работе.

С пятницы, 9 июля, усилен масочный контроль в общественных местах и транспорте, контроль за соблюдением требований о дистанции. Также более тщательно будет контролироваться 50-процентная наполняемость залов в кинотеатрах и театрах, заполняемость спортивных центров и фитнес-клубов, отмечают в администрации.

Замгубернатора по социальной политике Алена Левко отметила, что оперштаб принял дополнительные ограничительные меры, чтобы «не допустить негативный сценарий развития ситуации». Эпидобстановка в Томской области, как и в целом по стране, пока непростая, добавила Левко.

«Самый быстрый и безболезненный путь к привычной жизни — массовая вакцинация. В регионе достаточные запасы вакцины, работают стационарные и мобильные прививочные пункты, а также выездные бригады медиков», — сказала замгубернатора.

О введении в Томской области обязательной вакцинации администрация не сообщает.

Добавим, в июне в России начался резкий подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией, из-за чего ряд регионов начали ужесточать ковидные ограничения. В середине июня региональные власти не планировали вводить в Томской области более жесткие ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией.

Ранее стало известно, что в регионе выявили индийский штамм коронавируса.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×