Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 73941Томск, Россия, Красная мечеть, Белая мечеть

Курбан-байрам 2021: история и традиции одного из главных праздников мусульман

Курбан-байрам 2021: история и традиции одного из главных праздников мусульман
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сегодня вечером, 19 июля, мусульмане начнут отмечать один из главных исламских праздников — Курбан-байрам. О его истории и традициях — в материале vtomske.ru.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) отмечается в честь окончания хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Праздник проходит через 70 дней после праздника Ураза-байрам.

Согласно преданию, к пророку Ибрахиму (отождествляется с библейским пророком Авраамом) явился ангел, который передал ему повеление Аллаха принести в жертву собственного сына. Речь шла о старшем сыне Исмаиле (в Ветхом Завете фигурировал Исаак). Пророк отправился к месту, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Исмаил не сопротивлялся происходящему и много молился. В последний момент, когда жертва была уже почти принесена, Аллах сделал так, чтобы нож не смог резать, а жертва сына была заменена бараном. Все это оказалось испытанием веры и пророк Ибрахим его прошел.

Поэтому Курбан-байрам называют праздником жертвоприношения: по традиции каждый мусульманин должен принести в жертву барана, корову или другую домашнюю скотину, вспоминая таким образом о подвиге Ибрахима.

Когда отмечают?

Мусульманский календарь состоит из 12 лунных месяцев и содержит около 354 дней. Дни религиозных праздников у мусульман каждый год сдвигаются относительно григорианского календаря. Фиксированных дат праздников нет.

В этом году Курбан-байрам выпадает на 20 июля. В этот день пройдут основные торжества. Однако отмечать праздник мусульмане начинают еще вечером предыдущего дня, то есть 19 июля, в понедельник. Поскольку в исламском календаре день начинается с заходом солнца.

Курбан-байрам отмечают несколько дней подряд. В исламских странах празднование может затянуться на две недели (Саудовская Аравия), где-то его отмечают пять дней, а где-то — три.

Традиции

Перед праздником верующие совершают омовение, надевают чистую и праздничную одежду. После этого мусульмане отправляются в мечеть. Однако в этом году, как и в прошлом, массовое посещение мечетей ограничено из-за пандемии.

Обычно в мечетях в праздничный день совершается молитва, после которой читается проповедь, затем разъясняется происхождение хаджа и значение обряда жертвоприношения.

Наилучшим днем для жертвоприношения считается именно первый день. Жертвой может быть баран, верблюд или корова. Барану должно быть не менее года, быку или корове — от двух лет, верблюду — пять лет.

Клинок ножа, которым закалывают животное, должен быть хорошо заточен, чтобы оно не мучилось, при этом животное не должно видеть ножа. Проводить жертвоприношение нужно вдали от других животных.

Шкуры жертвенных животных обычно отдают в мечети, а мясо делят на три части: одну отдают родным и близким, другой кормят бедных, третью забирают себе. Мясо варят и съедают за общей трапезой.

Продавать жертвенных животных, согласно традициям, нельзя.

Напомним, что с 12 июля в Томской области ввели дополнительные ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В частности, массовые мероприятия на открытом воздухе возможны с количеством участников и зрителей до тысячи человек.

Как ранее сообщал vtomske.ru глава регионального духовного управления мусульман Нурулла Хаджи, утренний намаз в мечетях проведут 20 июля на улице. На праздничную молитву нужно будет прийти в маске. В подобном режиме будут работать все мечети города.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×