Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2980Томск, Россия, ТПУ, Университеты, Студенты

Томский вуз разместит у себя студентов, путешествующих по России

Томский вуз разместит у себя студентов, путешествующих по России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Программа студенческого туризма, в рамках которой обучающиеся в вузах смогут путешествовать по регионам России и проживать в общежитиях университетов, стартует 15 июля и продлится по 25 августа. Участником программы стал один из томских вузов.

Разработка программы студенческого туризма началась в стране после послания президента Владимира Путина Федеральному собранию, где он обозначил важность развития в стране студенческого туризма.

В 2021 году в пилотную программу вошли 15 российских университетов. Остановиться в вузовских кампусах и общежитиях можно будет в Санкт-Петербурге, Московской области, Нижнем Новгороде, Казани, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Калининграде, Томске, Великом Новгороде, Красноярске, Барнауле, Таганроге, Владикавказе, Симферополе, Уфе и Иркутске.

В рамках студенческого туризма ученики смогут поехать в разные города, проживать в общежитиях университетов. Вузы как принимающие стороны организуют культурно-познавательную программу, познакомят с достопримечательностями университета, города, региона и молодежными объектами. Проезд до города и проживание в общежитиях оплачивает студент или направляющая сторона.

«Программа студенческого туризма стартует 15 июля, с этого числа на специально разработанной цифровой платформе студенты смогут оставить заявку на размещение в кампусах Томского политеха и других вузов-участников. Наши специалисты обработают заявки в течение трех дней, после этого мы будем готовы принять студента или группу студентов из другого города», — рассказал vtomske.ru и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Седнев.

ТПУ предложит студентам из других регионов остановиться в санатории-профилактории вуза на улице Усова. По словам Седнева, там доступно около 90 мест, каждая комната рассчитана на проживание двух, трех и четырех человек. Заселение будет возможно при наличии прививочного сертификата или с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанным не более 72 часов назад.

Для гостей политех сформировал предложения по программе — что можно посмотреть в городе и в университете.

«Например, у приезжающих студентов будет возможность побывать на действующем исследовательском ядерном реакторе, посетить современные лаборатории университета и наши заводы-партнеры, а также познакомиться с известными томичами. Культурно-туристическая программа рассчитана на пять дней, этого вполне достаточно для полноценного знакомства с городом. Максимальный срок, на который можно будет остановиться в кампусе ТПУ, — две недели», — уточнил и.о. ректора.

В целом участники программы предложат студентам более 150 экскурсий, мероприятий и различных культурно-познавательных туристических программ, пишет ТАСС.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×