25апреля
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008

Сборная дайверов России победила на чемпионате мира в Томске, взяв 35 медалей

Чемпионат мира по спортивному дайвингу завершился в Томске, медальную таблицу соревнований с большим отрывом возглавила команда Российской подводной федерации — в копилке у российских спортсменов 35 медалей.

Напомним, 3-13 июля Томск принимал чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах. ЧМ планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на 2021-й.

Фоторепортаж с церемонии открытия ЧМ по подводному спорту в Томске

В Томске завершился чемпионат по спортивному дайвингу, который проходил в течение трех дней. В администрации региона сообщили, что в ходе соревнований российские дайверы завоевали 35 медалей: 14 золотых, 16 серебряных и пять бронзовых.

«В составе команды в соревнованиях участвовали спортсмены из Томской области. В смешанной эстафете 4×50 метров буй-торпеда томичи заняли первое место. В команду вошли Павел Макаров, Татьяна Причинина, Дарья Соболева и Иван Рожков. Иван Рожков и Павел Макаров завоевали еще одну золотую медаль в дисциплине «Октопус, 50 метров». В подъеме шестикилограммового груза Иван Рожков стал серебряным призером чемпионата мира, бронза — у Павла Макарова», — сообщили в администрации.

Кроме того, Иван Рожков взял еще одно серебро вместе с Анастасией Мульковой из Перми в дисциплине «Октопус, 100 метров, смешанные пары».

Также спортсмен завоевал бронзовую медаль соревнований в комбинированном плавании на 300 метров.

В администрации сообщили, что второе место в общем зачете чемпионата заняли белорусские спортсмены, завоевав 15 медалей, шесть из них — золотые.

Третье место соревнований досталось дайверам из Франции, которые взяли одну серебряную и три бронзовые медали.

Как сообщалось ранее, победителем медального зачета чемпионата мира по плаванию в ластах стала команда Российской подводной федерации. По итогам соревнований подводники из России завоевали 28 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Второй стала команда Венгрии, третьей — Китая.