Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5641Томск, Коронавирус, COVID-19

Облздрав: томичам необязательно получать бумажную справку о вакцинации от COVID-19

Облздрав: томичам необязательно получать бумажную справку о вакцинации от COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Облздрав напомнил, что выдача бумажного сертификата о вакцинации от COVID-19 не является обязательной. Все данные об этом отображаются на госуслугах. При этом граждане могут попросить бумажные справки в медучреждениях и мобильных пунктах.

В редакцию vtomske.ru обратились несколько томичей, которые столкнулись с проблемой, связанной с получением сертификата о вакцинации от COVID-19. Очевидцы уточнили, что получили прививки в мобильных пунктах возле ТРЦ «Изумрудный город». На месте, по словам томичей, они не получили никаких бумажных справок об этом. В личном кабинете на госуслугах результат о вакцинации не отображался около двух недель.

Пресс-служба облздрава уточнила vtomske.ru, что томичи получают электронный сертификат с QR-кодом после введения второй дозы вакцины.

После завершения иммунизации медучреждения направляют сведения об этом в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. После этого информация обрабатывается сайтом «Госуслуги» и появляется в личном кабинете гражданина. Но это в случае, если подтверждена учетная запись.

Срок появления сертификата на госуслугах зависит от компетенции технической поддержки сервиса.

«Если сертификат не появился, необходимо проверить статус учетной записи в личном кабинете — она должна быть подтвержденной. Отправить сообщение можно в форме обратной связи. При этом необходимо выбрать категорию «Вакцинация от COVID-19» и подкатегорию «Я вакцинировался, но не получил сертификат на госуслугах»», — отметили в пресс-службе.

Также облздрав отметил, что выдача бумажного сертификата о вакцинации от COVID-19 не является обязательной. Но в случае необходимости гражданин может попросить его у медорганизации. Также бумажные справки могут выдавать и мобильные пункты вакцинации.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×