Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1623Томск, ТГУ

Биологи Томска будут следить за жизнью кукушек с помощью передатчиков и МКС

Биологи Томска будут следить за жизнью кукушек с помощью передатчиков и МКС
ТГУ

Биологи ТГУ присоединились к международному проекту ICARUS, который инициирован Россией и Германией. Его целью является мониторинг миграции животных на планете. Свой вклад в проект внесут томские орнитологи, сообщает университет.

Реализация проекта должна помочь точнее выявлять сроки жизни и места гибели птиц, пути переноса опасных для людей инфекций и даже заранее узнавать об изменениях климата, пандемиямиях и стихийных бедствиях.

Объектами исследования томских биологов стали 15 кукушек двух видов — обыкновенная, широко распространенная в Евразии, и глухая, гнездовой ареал которой находится в лесной зоне от Дальнего Востока до Восточной Европы.

Птиц оснастили передатчиками размером в половину спичечного коробка с 15-сантиметровой проволочной антенной. Они фиксируют информацию о всех действиях птиц, а также изменения погодных условий.

«Такой датчик должен составлять не более 5 % от массы особи, и его можно надевать птицам весом более 100 граммов. Птица должна иметь возможность беспрепятственно передвигаться со своей «ношей», питаться, поэтому далеко не каждый представитель пернатых подходит для подобного рода экспериментов. Кукушка по размерам как крупный голубь. Она практически не замечает дополнительного груза, поэтому никаких погрешностей в исследовании не возникает», — отметил доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии БИ ТГУ Сергей Гашков.

Датчики помогут ученым отследить связь жизнедеятельности 15 птиц с изменениями среды. Устройства работают на солнечных батареях и должны функционировать много лет, что поможет получать информацию об особи в течение всей ее жизни.

Сейчас «умные» датчики записывают в свою память всю информацию, а когда птицы пересекут 55-ю параллель, информация сможет поступить на антенну, установленную на российском модуле МКС. Затем данные будут переданы на наземную станцию и станут доступны для исследователей. Результаты наблюдений публикуются в открытой базе данных MoveBank. Появление треков сибирских кукушек в банке данных ожидается к сентябрю.

Цель проекта ICARUS — создание глобальной сети «умных» датчиков для наблюдения за жизненными процессами на Земле — «Интернета животных».

«Использование новых технологий может во многом перевернуть наши представления о животном мире и намного расширить их», — добавил Сергей Гашков.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×