Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Укладку тропинок и обустройство футбольного поля в Михайловской роще завершат до августа

Укладку тропинок и обустройство футбольного поля в Михайловской роще завершат до августа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное УФСИН, выступающее подрядчиком по благоустройству Михайловской рощи в Томске, рассчитывает завершить работы до конца июля. Сейчас степень готовности — 90 %, специалисты завершают обустройство футбольного поля и дорабатывают тропиночную сеть.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» бригады регионального УФСИН продолжают благоустройство Михайловской рощи.

Благоустройство рощи началось несколько лет назад. Сначала там провели частичную замену деревьев и кустарников, сделали основную бетонную дорожку, обустроили автомобильные парковки, установили садовые диваны и уличное освещение. В 2018 году на территории были обустроены пешеходная дорожка, детский городок, тренажерный комплекс. В 2019-м построены две баскетбольные площадки, которые используют для своих тренировок воспитанники муниципальной ДЮСШ № 6 имени Расторгуева. В прошлом году в роще прокладывали тропиночную сеть для прогулок, езды на велосипедах, самокатах и прочем. В 2021 году планировали сделать в роще велодорожки, расширить парковку, сделать площадку для выгула собак, установить туалеты.

На сегодняшний день подрядчик по объекту — региональное управление ФСИН — выполняет в роще пятую, шестую и седьмую очередь благоустройства. Бригады обустраивают тропиночную сеть, монтируют системы освещения, оборудуют площадку для выгула собак.

«В прошлом году была проведена тропиночная сеть, обустроена пешеходная зона и для велодорожек, подготовлена площадка под футбольное поле. В этом году мы завершаем тропиночную сеть, она оказалась самой сложной, что стало причиной срыва сроков — работы должны были завершить до 30 июня, но пока объект завершен на 90 %. Связано это с тем, что столкнулись с проблемой болотистой местности, почти сто КамАЗов пришлось завозить инертных материалов, чтобы подготовить основание для обустройства, бетонирования тропиночной сети», — сообщил журналистам в Михайловской роще в четверг заммэра Вячеслав Черноус.

Он добавил, что в настоящее время подрядчик завершает тропиночную сеть, приводит ее в порядок, также идут завершающие работы по электричеству, установке МАФов.

«80 % тропиночной сети — это фактически старая сеть, которая существовала еще в 60-е годы. Фактически мы по ней идем и восстанавливаем. Сетью тропинок мы замкнем несколько участков: на один, три и пять километров. То есть фактически девять километров тропинок в этом году дополнительно появится в Михайловской роще, получилось три больших круга», — рассказал Черноус.

По словам главного инженера УФСИН Виталия Пичугина, завершить все основные благоустроительные работы на объекте планируется до конца июля.

Также Черноус сообщил, что на благоустройство рощи за несколько лет направлено порядка 30 миллионов рублей внебюджетных средств и чуть более 30 бюджетных — всего порядка 60 миллионов рублей.

В целом благоустройство общественных пространств города идет по графику, отметил Черноус.

«Работы по двум объектам завершены, по трем стадия готовности — 85-90 %, включая Михайловскую рощу, по трем объектам степень готовности — в районе 40-50 % — это Лагерный сад, «Буревестник», там тоже столкнулись со сложностью при проведении работ — нашли три родника, то есть обводненная, сложная местность. Но опасений, что будут срывы, пока не видим», — рассказал заммэра.

Напомним, в 2021 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» работы проходят на 13 городских объектах в Томске. Затрачено на эти цели будет 152 миллиона рублей, подрядчиками на выполнение работ стали семь компаний.

БМП в сквере на Каштаке, детские площадки и клумбы: как в Томске идет благоустройство

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×