Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Лестницу к Воскресенской церкви с Кузнечного взвоза и сквер вблизи обновят за 3 млн руб

Лестницу к Воскресенской церкви с Кузнечного взвоза и сквер вблизи обновят за 3 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Деревянную лестницу с металлическими конструкциями, ведущую с Кузнечного взвоза на гору к Воскресенской церкви, и подходы к ней планируют благоустроить в следующем году. Проект благоустройства разработал ТГАСУ, работы обойдутся в 3,1 миллиона рублей.

Напомним, в конце весны жители Томска определились с дизайн-проектами 17 общественных пространств, которые будут благоустроены в городе в следующем году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В их числе — проект благоустройства сквера по Кузнечному взвозу и лестницы, соединяющей Кузнечный и Октябрьский взвозы, а также подходов к ней.

Как сообщил в четверг на встрече с журналистами декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев, проект, разработанный вузом для данного объекта, уже получил положительное заключение экспертизы. Стоимость работ составит 3,1 миллиона рублей.

«По заданию департамента было определено место благоустройства на Кузнечном взвозе, главным проблемным элементом которого является лестница к Воскресенской церкви. Было предложено простое решение — сохранить первозданность сквера на Кузнечном взвозе, но сделать диагональные тропинки, которые бы приводили пешеходов к лестнице. В проект вошел сквер, диагональные тропинки по нему с местами для отдыха горожан и ремонт самой лестницы», — рассказал Владимир Коренев.

«От жителей были претензии, что по лестнице сложно подниматься, поэтому она будет полностью демонтирована и сложена в более долговечном и удобном формате для такого подъема. Под лестницей будет площадка из тротуарной плитки, далее проезжая часть как подъезд к близлежащим деревянным домам и ниже — сквер с диагональными дорожками. Трассировку сделали так, чтобы максимально сохранить существующие деревья», — добавил он.

Также в проект благоустройства войдет обновление знака на въезде в Октябрьский район.


Дизайн-проект благоустройства сквера по Кузнечному взвозу, за который проголосовали томичи

Кроме того, Коренев подчеркнул, что в ремонте нуждается тротуар вдоль Кузнечного взвоза, который ежедневно используется большим количеством пешеходов, а также почти разрушенная лестница, ведущая к областному суду и площади Соляной.

«Я знаю, что сегодня в рамках строительства корпуса окружного суда прорабатывается эта площадка — благоустройство территории лестницы с возможностью подъема наверх. <...> В целом необходим капитальный ремонт всего взвоза, включая лестницу, подпорную стенку, ограждение, а также стрелку между взвозом и улицей Большой Подгорной. Тогда это будет комплексный объект, где будут решены задачи как пешеходов, так и транспорта. Необходим проект и ремонт», — отметил Владимир Коренев.

И.о. мэра города Михаил Ратнер отметил, что администрация рассматривает варианты проведения ремонта тротуара по Кузнечному взвозу, подпорной стенки и лестницы у областного суда.

Заммэра Вячеслав Черноус же сообщил, что данный участок может войти в перечень объектов для благоустройства на 2023 год, если в следующем году для него будет разработан проект.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×