Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1948Томск, Россия, Бездомные животные, Животные

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за выброшенных питомцев

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за выброшенных питомцев
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект о штрафах за нарушения правил обращения с животными. В частности, предлагается ввести штрафы за оставление питомцев без владельца, сообщается на сайте думы.

Авторами законопроекта стали глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

По словам Крашенинникова, законодательством уже установлены требования в области защиты животных. Однако пока нет административной ответственности за нарушение положений этого закона.

Внести изменения планируется в главу 8 КоАП «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды, природопользования и обращения с животными». Кодекс предлагается дополнить пунктами:

  • несоблюдение требований к содержанию животных, в том числе оставление без владельца: для граждан — предупреждение или штраф до 3 тысяч рублей; для должностных лиц — до 15 тысяч; для юрлиц — до 30 тысяч рублей;

  • содержание и использование животных из перечня тех, кого нельзя держать дома, — штраф до 150 тысяч (список правительство утвердило в 2019 году, в него входят волки, медведи, тигры, львы, гиены, кобры и другие животные, если они были приобретены после 1 января 2020 года);

  • жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — до 100 тысяч рублей.

  • несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию — штраф до 100 тысяч рублей;

  • использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии — штраф до 200 тысяч рублей;

  • нарушение владельцами приютов требований к деятельности по обращению с животными — штраф до 30 тысяч рублей;

  • нарушение требований к обращению с животными без владельцев — до 50 тысяч рублей.

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор в пределах полномочий, отмечают в Госдуме.

«Он (новый законопроект — прим.ред.) нужен, потому что у нас очень хороший закон, объективно очень хороший закон об ответственном обращении с животными. В том числе и то, что их нельзя выбрасывать на улицу, нельзя от них избавляться, их нельзя мучить в цирках, зоопарках, над ними нельзя издеваться и прочее. Но, как и любой закон, он это постулирует, а санкций не содержит. За нарушение санкции необходимо было предусмотреть в соответствующем кодексе, в данном случае — в Кодексе об административных правонарушениях. Мы эти санкции предусмотрели», — сказал телеканалу RT глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×