Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4615Томск, ТПУ

«Можно не думать о поиске работы»: спрос на выпускников-энергетиков ТПУ составил 400%

«Можно не думать о поиске работы»: спрос на выпускников-энергетиков ТПУ составил 400%
ТПУ

В Инженерной школе энергетики Томского политеха спрос на выпускников составил 400 %. Эта сфера испытывает кадровый голод, благодаря чему молодые специалисты с актуальными знаниями могут претендовать на руководящую должность сразу после выпуска, рассказал заместитель директора по развитию Инженерной школы энергетики ТПУ Владимир Губин.

Энергетика как она есть

Энергетика важная составляющая современной жизни. Эта сфера охватывает энергетические ресурсы, а также выработку, преобразование, передачу и использование различных видов энергии. Освещение, отопление, эффективная работа крупнейших предприятий — все это требует усердного труда специалистов-энергетиков, поэтому профессия не только престижна, но и чрезвычайна важна для человечества.

«Есть несколько видов энергетики. Первая так называемая традиционная. Она основана на сжигании органического топлива угля и газа. А есть современная энергетика, которая основана на делении ядер, атомная энергетика. Также есть нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (энергия ветра, солнца, приливов, отливов, гидроэнергетика). Это три комплекса, которые сейчас активно развиваются», — рассказал Владимир Губин.

Он уточнил, что в вузе готовят специалистов практически по всем направлениям энергетики.

Так, студенты бакалаврской программы «Теплоэнергетика и теплотехника» учатся анализировать и моделировать процессы в теплоэнергетическом оборудовании, повышать энергоэффективность оборудования, разбираться в закономерностях переноса и преобразования энергии.

Выпускники этого направления могут работать во всех сферах энергетики, в которых проектируют и производят оборудование, эксплуатируют его и обеспечивают эффективное использование энергоресурсов. Это тепловые электростанции, нефтяные и газовые компании, металлургические и химические заводы. В рамках приема на это направление предусмотрено 113 мест, из них 106 мест — бюджетные.

Бакалаврская программа «Электроэнергетика и электротехника» готовит специалистов, которые могут исследовать, обслуживать, диагностировать сложное современное электрооборудование.

Студенты-энергетики проходят обучение на новейшем оборудовании и реальных электроустановках. Это генератор импульсных напряжений, солнечная панель космического аппарата, цифровая подстанция и прочее. Для этого направления выделено 204 места, из них 196 — бюджетные.

Третья специальность Инженерной школы энергетики ТПУ является уникальной. В России всего семь вузов, где есть программа «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг». Шесть из них находятся в европейской части России, и всего одна — за Уралом, в Политехническом университете.

Студенты изучают фундаментальные основы физики и кинетики, расчеты нейтронно-физических процессов, принципы проектирования, эксплуатации и инжиниринга атомных станций. Обучение проходит в современном центре технологий тепловых и атомных электростанций и на единственном в России действующем на базе университета исследовательском ядерном реакторе. Студенты могут осваивать программу как на русском, так и на английском языке. В рамках этого приема предусмотрено 70 мест, из них 47 мест — бюджетные.

Спрос на выпускников-энергетиков Политехнического университета составляет 400 %.

«Мы гордимся тем, что у нас стопроцентное распределение выпускников. То есть во время учебы можно не думать о поиске работы, последующем трудоустройстве.

Энергетика видоизменяется, сейчас в этой сфере происходит техническое перевооружение, нужны молодые специалисты с актуальными знаниями. Поэтому сейчас такой период, когда можно будет занять руководящую должность с хорошей заработной платой сразу после окончания вуза.

Энергетическое образование в ТПУ имеет вековую традицию. Мы этим очень гордимся. Более одной тысячи наших выпускников успешно трудоустроились. Они создают определенную славу университету на предприятиях. В настоящий момент они занимают лидирующие позиции в энергетике. Это директора атомных, тепловых станций, руководители сетевых компаний. Это создает такую своеобразную когорту энергетиков-политехников, что на сегодняшний момент является мощной силой. Тут происходит обмен информацией, взаимопомощь, взаимовыручка», — отметил Губин.

Для космоса

В ТПУ есть программа подготовки магистрантов «Авиакосмическая электроэнергетика». Она готовит специалистов по электромеханике и электрооборудованию летательных аппаратов для предприятий авиационно-космической отрасли.

Программа ориентируется на последние достижения в области электрооборудования спутников и аэродинамических летательных аппаратов, мехатроники, электротехнических и магнитных материалов.

Для нефтегазовых производств

Одно из самых актуальных направлений для магистров сегодня — получение, хранение, транспортировка и использование сжиженного природного и попутного газа. Студенты программы «Технологии сжижения природного газа и промышленная теплотехника» могут получить уникальные навыки. Это проектирование и использование теплотехнологического оборудования, разработка технологий производства, хранения и транспортировки сжиженных природных газов с использованием арктического и субарктического холода, моделирование тепловых режимов топливных блоков СПГ криогенных двигателей, в том числе для космических аппаратов.

Для дома каждого из нас

Магистерская программа двойного диплома «Electric Power Generation and Transportation/Производство и транспортировка электрической энергии» реализуется совместно с Чешским техническим университетом на английском языке. Ее выпускники получают компетенции в сфере электроэнергетических систем и систем электроснабжения с учетом требований ресурсосбережения.

Выпускники разбираются в статистических методах в экономике, оперативно-диспетчерском управлении в энергетических системах, энергосбережении и энергоаудите предприятий, противоаварийном управлении в энергосистемах, могут применять специализированные программные комплексы для эксплуатации энергосистем, ведут научно-исследовательскую работу.

Для будущих поколений

Магистерская программа «Экологически чистые технологии преобразования энергоносителей» проводится на уникальной базе центра «Экоэнергетика 4.0». Она не имеет аналогов по оснащению лабораторным и научно-исследовательским оборудованием.

Студенты этого направления учатся критическому анализу проблемных ситуаций на объектах энергетики, выработке стратегий повышения ресурсоэффективности и экологичности. Также они учатся проводить научные исследования, разрабатывать и внедрять инновации, создавать и испытывать новые виды топлива и прочее.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×