Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экипаж томской кругосветки преодолел Балтийское море

Экипаж томской кругосветки преодолел Балтийское море
томское отделение РГО

Путешественники томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин завершили первый этап следования по маршруту первых русских кругосветных мореплавателей на тримаране. С момента старта экипаж экспедиции преодолел более 1,5 тысячи километров и сейчас направляется в Гаагу (Нидерланды).

Напомним, 1 июля из Санкт-Петербурга стартовала кругосветная экспедиция членов Русского географического общества (РГО) на каркасно-надувном парусном тримаране. Плавание продлится два года, за это время сибиряки посетят более 40 стран и территорий. Проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками.

«За 21 день с момента старта экипаж (три человека) побывал в Финляндии и Швеции, преодолев более 1,5 тысячи километров. Сейчас команда остановилась в марине Олимпийского центра немецкого города Киль и запланировала ряд мероприятий», — рассказали vtomske.ru в региональном отделении РГО.

По словам представителя Русского географического общества, за 21 день плавания у путешественников возникали определенные трудности. Так, во время перехода из Стокгольма в город Мальмё руководитель экспедиции Евгений Ковалевский получил травму ребра. Проверяя крепления на тримаране, он не удержался на волне, подскользнулся, упал правым боком и ушиб ребро.

Врач в Мальмё назначил Ковалевскому лечение. Похожую травму получил капитан тримарана Станислав Березкин, работая с мотором во время перехода от Мальмё до Киля.

«Из-за ковидных ограничений экипажу не удалось посетить Данию, поэтому маршрут экспедиции был скорректирован», — уточнили в РГО.

«Финляндия и Швеция — обе прекрасные страны, чистые и зеленые, люди доброжелательные и приветливые. Отношения как финов, так и шведов прекрасное. Мы стояли в гостевых маринах. Ежедневно на тримаран приходило от 100 до 200 человек. Все интересовались, задавали вопросы», — рассказал Евгений Ковалевский.

В рамках мероприятий народной дипломатии подписано около 10 соглашений о сотрудничестве между томским отделением РГО и различными организациями Финляндии, Швеции и Дании (делегация русского сообщества из Дании приезжала для встречи с путешественниками в Мальмё).

«В Балтийском море экипажу везло. Было несколько холодных ночей, но в основном стояла жаркая погода. Несильно ветрено, шквалов было немного, дождей тоже было мало», — добавили в РГО.

Там уточнили, что по мере эксплуатации судна всплывают серьезные огрехи, требующие постоянных ремонтных работ. Последний раз экипаж обращался к ремонтникам в немецком городе Киль, где сейчас остановилась команда.

На 22 и 23 июля члены экспедиции намерены встретиться с представителями посольства России в Германии, администрации города Киль, Общества российско-немецкой дружбы.

Следующая остановка экипажа запланирована в Гааге (Нидерланды).

Цель экспедиции — установить рекорд дальности плавания на тримаране, а также реализовать несколько проектов. Среди них — «Уроки из океана» для школьников России; научные исследования радиационного фона планеты и распространения радиоволн над океанскими просторами; знакомство жителей других стран с природными и культурными богатствами России, а также с историей освоения Земли российскими мореплавателями.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×