Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1835Томск, Дети, Детские сады, Шегарский район

Жительница томского села пожаловалась на плесень и протекающую крышу в детсаду

Жительница томского села пожаловалась на плесень и протекающую крышу в детсаду
Карина Невельская

Мама воспитанника одной из групп детсада села Баткат Шегарского района пожаловалась на плесень в помещениях и протекающую крышу. Власти пообещали, что в 2022 году будет изготовлена ПСД на капремонт школы, к которой относится садик. После этого дошкольную группу разместят на базе школы.

В редакцию vtomske.ru обратилась Карина (имя изменено по просьбе героини), чей ребенок ходит в детсад села Баткат Шегарского района. Это учреждение относится к Баткатской средней общеобразовательной школе, при этом размещается в отдельном здании.

По словам женщины, здание детсада уже давно нуждается в ремонте.

«Качественный ремонт на первом этаже здания был сделан только в ясельной группе. Неподалеку от нее располагается актовый зал, в нем гнилые окна, их стараются не открывать, чтобы они не выпали. <...> На втором этаже садика расположены только две рабочие группы, остальные помещения — нерабочие. И вот там, где две группы, в одной из них конкретно тек потолок. Это было месяц назад, там ведра стояли с тазами. <...> Дырявый линолеум, где-то его подклеили скотчем. Дети бегают — пыль стоит», — пожаловалась женщина.

Игровую площадку у садика, по словам Карины, родители ремонтируют своими силами, причем по собственному желанию.

Родителям, обеспокоенным состоянием здания детсада, представители администрации школы отвечали, что средств на ремонт нет, при этом они делают все, что в их силах.

Накануне женщина обратилась к депутату с просьбой разобраться в этой проблеме. После этого с проверкой в учреждение приезжали надзорные органы. По словам Карины, в садике к ней успели подготовиться.

«Где плесень была на стене — они закрасили ее. Покрасили полы там на входе, хотя до этого говорили, что краски нет. Замазали штукатуркой ступеньки на входе. До проверки были разбиты раковины в группах, был нерабочий унитаз, сейчас его уже сделали. Были грязные матрасы, сейчас новые матрасы завезли. Как донесли до меня, кто приезжал с проверкой, что есть садики еще хуже», — сказала Карина.

Как сообщила 22 июля замглавы Шегарского района по социальной сфере Татьяна Зверева, здание дошкольного образования Баткатской школы нуждается в капремонте.

«Ежегодно в детском саду проводится косметический ремонт. В 2020 году проведен ремонт санитарных узлов, системы отопления. В настоящее время в здании Баткатской школы выполнены обмерно-исследовательские работы, здание школы также требует капитального ремонта. В 2022 году будет изготовлена проектно-сметная документации на капитальный ремонт учреждения с возможностью размещения в нем группы дошкольного образования», — уточнила Татьяна Зверева.


Женщина уточнила, что фотографии детсада были сделаны еще до проведения проверки.
Фото: Карина Невельская

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×