Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4157Томск

Дом на старой промплощадке, ТЦ у ГУМа и забытые фонари на Ленина: дайджест новостей Томска

Дом на старой промплощадке, ТЦ у ГУМа и забытые фонари на Ленина: дайджест новостей Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томские новости за минувшую неделю — с 26 июля по 1 августа.

Что изменится в России с августа?

Налоговый вычет за фитнес, второй дальневосточный гектар, выдача удостоверений лицам без гражданства, запрет звуковой рекламы, изменения в ОСАГО и другие новости ждут россиян в августе 2021 года. Обо всех читайте в нашем материале.

Суд встал на сторону бизнеса по ТРЦ у ГУМа

О планах построить около ГУМа торгово-развлекательный центр с кафе и кинотеатром сообщалось еще в 2013 году. Работы начались, однако из-за отсутствия разрешения на строительство были остановлены. Мэрия выдала компании — АО «ТРЦ» — разрешение в конце 2016 года. Областной комитет по охране объектов культурного наследия попытался оспорить его, однако суд отказал в удовлетворении иска. Апелляцию областной комитет также проиграл, но затем направил еще одну жалобу. В апреле 2018 года иск комитета был удовлетворен: суд признал недействительным разрешение на строительство ТРЦ.

Весной 2020 года редакция сообщала, что мэрия в январе 2020 года выдала АО «ТРЦ» разрешение на строительство торгово-развлекательного центра по проспекту Ленина, 145. Однако позже выяснилось, что уже в феврале мэрия это разрешение отменила из-за отрицательного заключения областного комитета по охране объектов культурного наследия.

Из последнего — арбитражный суд признал незаконным отмену разрешения на строительство ТРЦ, которое сначала выдала, а потом отменила администрация города. Заявление комитета суд также признал незаконным. Комитет и прокуратура пытались оспорить это решение, но проиграли апелляционную и кассационную стадии.

Уничтожение вакцины от COVID-19

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД выяснили, что 63-летняя сотрудница одной из томских больниц в июне — июле 2021 года вносила в базу ложные сведения о сделанных прививках от коронавируса, а саму вакцину уничтожала. Полиция возбудила дело по части 1 статьи 160 УК РФ (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному).

Риск Томска попасть в долговую яму

В начале прошлой недели депутаты городской думы обсудили вопрос о возможности принятия дефицитного бюджета на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов. Дефицит бюджета последнее время растет, из-за чего город вынужден пользоваться заемными средствами. По мнению депутатов, если не принимать мер, в скором времени город рискует попасть в долговую яму.

Аварии на водопроводах, оставившие тысячи домов Томска без воды

28 июля «Томскводоканал» сообщил о повреждении на участке железобетонного водовода у подземного водозабора, из-за чего большая часть города также попала под отключение воды из-за проведения ремонта на сетях. Аварию устранили вечером того же дня, после чего ночью вода вернулась в дома томичей. В субботу, 31 июля, в Томске вновь произошел порыв водопровода. Без воды на время остались дома в Кировском и Ленинском районах.

Пешеходный переход на Южной

Пешеходный переход по Богашевскому тракту в районе улицы 19-й Гвардейской Дивизии был закрыт еще в конце июня 2020 года из-за работ по строительству развязки. Потом оказалось, что по проекту перехода в этом месте быть не должно. В начале июля власти уточнили, что вернут переход томичам до конца июля, однако, по последней информации, переход заработает в августе. Сейчас подрядчик монтирует там необходимое оборудование и сети, а также делает подходы к переходу.

Забытые фонари

Новые фонарные столбы появились на проспекте и площади Ленина с началом реконструкции главной улицы Томска. Эти работы ведутся с 2015 года. Их ведет ГК «Гранит», финансирует «Газпром». На всех участках, где тротуар делали из гранита, появился забор и новое уличное освещение. Установка громоздких фонарей вызывала нарекание у некоторых горожан. По их мнению, столбы установлены слишком часто друг к другу и закрывают собой вид города.

Весной прошлого года новые фонари появились на участке площади Ленина от торговой галереи «Аркада» до отеля «Магистрат». Однако они по-прежнему не работают. В муниципальную собственность это имущество не передано. В администрации Томской области говорят, что работы по фонарям смогут быть завершены после получения средств на эти цели.

Продолжение работ на Набережной Ушайки

Власти Томской области до сих пор ждут решения от ПАО «Газпром» о выделении денег на продолжение работ по реконструкции набережной реки Ушайки — компания является инвестором объекта. Никаких решений о сроках и объемах финансирования нет, рассказали в областной администрации. «Газпром» же сообщал о намерениях выделить на продолжение реконструкции 1,5 миллиарда рублей еще в феврале 2020-го.

Новый приют для собак

Администрация Томского района определила участок под новый приют для собак в Воронинском сельском поселении, его площадь — 1,6 гектара. Власти планируют начать строительство учреждения уже в этом году за счет инвесторов.

Ремонтировать дома по проекту Роснано в Томске не будут

Проект энергоэффективного дома, который несколько лет назад разработала госкорпорация «Роснано» для Томской области, оказался слишком дорогим, сообщил замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. В доме, где планировалось опробовать проект, — на проспекте Мира, 11, — не будут делать «инновационный» капремонт.

Новый дом на старой промплощадке

Администрация Томска заявила о планах по строительству жилого дома на бывшей промплощадке по улице Нижне-Луговой, 85. На участке, о котором идет речь, инвестор хочет построить многоэтажный многоквартирный жилой дом ориентировочно на 316 квартир, в которых будут проживать примерно 790 человек. Для строительства жилья необходимо внести изменения в генплан. Вопрос рассмотрит городская дума на собрании 3 августа.

Первая свая нового микрорайона на левобережье

На минувшей неделе прошла торжественная церемония забивки первой сваи нового жилого микрорайона на левобережье Томска. Новый район будет располагаться рядом с Северным Парком и называется Левобережный Life, строительство ведет ГК «Карьероуправление». Планируется, что здесь появится жилье на десять тысяч человек.

Штраф за обрушение части строящейся школы в Северном Парке

Суд назначил прорабу компании-подрядчика ГК «Карьероуправление», строящей школу в микрорайоне Северный Парк, наказание за обрушение на рабочих строительной конструкции.

Напомним, год назад часть строящейся школы обрушилась — рухнула плита перекрытия, в результате чего пострадали четыре человека. Троих из них госпитализировали, еще одному мужчине была оказана медпомощь. Глава группы компаний «Карьероуправление» Екатерина Собканюк сообщила, что на месте работал подрядчик — ООО «Аркель». СК начал проверку, а затем возбудил уголовное дело. В начале июля 2021-го дело ушло в Томский районный суд.

Суд вынес решение на первом же заседании по делу. Прораб компании-подрядчика получил за ЧП наказание, которое выразилось в штрафе размером в 40 тысяч рублей. Как пояснили в СК, прораб еще на этапе следствия возместил всем пострадавшим, в том числе группе компаний «Карьероуправление», причиненный ущерб.

Дольщики и долгострои Томска

Томские власти решили вопрос по нескольким городским долгостроям. Так, начались работы по достройке проблемного дома в переулке Нижнем, 49. Первый этап работ должен быть завершен до конца 2021 года. В целом достройка дома и ввод его в эксплуатацию должны быть закончены до февраля 2023 года.

Кроме того, Фонд защиты прав участников долевого строительства принял решение о достройке дома по улице Профсоюзной, 7. Замгубернатора Евгений Паршуто сообщил, что на достройку дома будет направлено 62,6 миллиона рублей, из которых 52 миллиона — средства федерального бюджета, еще 10,6 миллиона — областной казны, что позволит решить квартирный вопрос 65 обманутых дольщиков.

Также было принято решение по долгострою по улице Сосновой, 16, дом 7, в Северске. Здесь члены ЖСК «Тайга» получат компенсации за непостроенные квартиры — в общей сложности это 17,7 миллиона рублей. Также компенсации выплатят дольщикам долгостроя по улице Петропавловской, 5, в Томске. На компенсации шестерым собственникам квартир проблемного дома на улице Петропавловской, 5, будет направлено почти 13 миллионов рублей, из которых 10,7 миллиона — средства федеральной казны. Ранее выплаты вместо квартир получили дольщики дома на Нефтяной, 3.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×