Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3155Томск, Газификация

Как бесплатно провести газ к своему участку: условия и порядок действий

Как бесплатно провести газ к своему участку: условия и порядок действий
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Роскачества рассказали, какие условия нужно соблюдать, чтобы бесплатно подвести газовую трубу к границам своего участка.

Ранее сообщалось, что в начале лета 2021 года Госдума приняла закон о бесплатной газификации для населения. Согласно его тексту, граждане имеют право на то, чтобы газ бесплатно подводили прямо к границам их земельных участков. Так называемая последняя миля до этого оплачивалась непосредственно владельцем участка, теперь эти расходы берет на себя газораспределительная организация или государство. В связи с этим в Томской области был создан штаб по газификации. Он будет заниматься исполнением нового закона.

Куда обращаться по газификации?

Для того чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо подать заявление на подключение участка к газовой сети. Действие закона распространяется на те населенные пункты, в которых уже проведены газораспределительные сети.

Заниматься проведением газа будет «Газпром» и дочерние компании. Граждане могут обращаться с просьбами подключить их участок по принципу одного окна непосредственно к оператору газификации.

На заявление может прийти отказ с основанием, что пропускная способность системы недостаточная. При этом нужно учитывать, что операторам дана установка на то, чтобы в таких ситуациях увеличивать пропускную способность и обеспечивать жителей газом.

Если вы имеете право воспользоваться бесплатным проведением газа до своего участка, то нужно обратиться непосредственно к компании, которая занимается газификацией вашего населенного пункта.

Нужно учитывать, что к участку газ по-прежнему проводится за счет самого владельца. Это тоже немалая сумма, к тому же придется покупать оборудование для подачи газа в дом.

Необходимые документы

Для того чтобы провести газ в частный дом, необходимо собрать документы:

  • запрос на выдачу технических условий (ТУ);
  • копии документов, подтверждающих права на земельный участок и здание, расположенное на нем;
  • копия документа, удостоверяющего личность;
  • план участка;
  • согласие собственника и доверенность (в случае если документы подает не лично он).

После выдачи ТУ нужно заключить договор с проектной организацией (это может быть газораспределительная организация вашего региона или сторонняя компания). Они подготовят проект газификации участка и дома. На этом этапе потребуются топографический план участка, технические паспорта на оборудование и здание, к которому будет подводиться газ.

Далее составляется план газификации, благодаря ему можно правильно составить разводку и спланировать подведение газа наиболее оптимальным способом.

Когда все эти пункты выполнены и план утвержден, можно приступать к монтажным работам.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×