Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Томск — сокровище»: подводники области получили благодарности за чемпионат мира

«Томск — сокровище»: подводники области получили благодарности за чемпионат мира
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил благодарственные письма спортсменам региона, ставшим победителями чемпионата мира по подводному спорту, который прошел в начале июля. Также благодарности получили тренеры подводников.

Напомним, 3—13 июля Томск принимал чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах. ЧМ планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии его перенесли на 2021-й.

Фоторепортаж с церемонии открытия ЧМ по подводному спорту в Томске

Победителем медального зачета чемпионата мира по плаванию в ластах стала команда Российской подводной федерации, в состав которой вошли 15 томичей. По итогам соревнований подводники из России завоевали 28 медалей: 12 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. Второй стала команда Венгрии, третьей — Китая. Также российские спортсмены, включая томичей, одержали победу в чемпионате по спортивному дайвингу.

29 июля глава Томской области встретился с томскими спортсменами, победившими на чемпионате, и их тренерами.

«Сейчас идут олимпийские игры, но у меня в сердце ярко отпечатаны картинки именно с нашего чемпионата мира по подводному спорту. А также чувство гордости за Томск, Томскую область и страну благодаря вашей самоотверженной работе. Мы готовились к чемпионату два года, провели его между несколькими волнами коронавируса и сумели поймать свою волну, на которой добились таких результатов. Каждый участник, член конфедерации, спортсмен, увез с чемпионата кусочек Сибири и нашего Томска. Когда я говорил со спортсменами, они отмечали, что если бы можно было дважды подряд проводить чемпионат в одной точке, то следующий мы вновь провели бы в Томске. Это все наша с вами заслуга», — обратился к подводникам Сергей Жвачкин.

Губернатор вручил спортсменам и их тренерам благодарственные письма. Так, благодарности получили томские подводники Паршина Алена, Скурлатова Александра, Качмашев Егор, Пушкарев Василий, Рожков Иван, Макаров Павел, Причинина Татьяна, Соболева Дарья, Курбатова Инга, Фатихова Рината, Козлов Степан, Мартынов Кирилл, Щибрик Илья, Алексевнин Анатолий и Надеина Мария.

Также благодарственными письмами удостоены тренеры спортсменов — Поздеева Юлия, Шумков Григорий, Сильванович Александра, Жидкова Анастасия, Сучков Игорь, Скорженко Евгений, Тимченко Петр, Черникова Мария и Голобородько Александр. Благодарности получили и массажисты команд — Белокопытов Сергей и Печеркин Владимир.

Кроме того, президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (СMAS) Анна Аржанова прислала главе региона письмо с благодарностью за проведение чемпионата, отметив, что Томская область задала высокую планку.

«Церемония открытия была невероятно зрелищной, разговоры о ней еще не утихнут многие годы. Вы установили очень высокую планку по уровню организации аналогичных событий в будущем в других странах. <...> Томск — одно из сокрытых сокровищ мира. Нам не поступило ни одной жалобы, при этом мы получили большое количество благодарностей и поздравлений от спортсменов-участников чемпионата и их групп поддержки. Если бы нас попросили вернуться, мы бы с радостью согласились, поскольку сейчас без тени сомнения уверены в ошеломляющем успехе соревнований такого уровня в будущем», — сообщила в письме президент конфедерации.

Заслуженный мастер спорта России Александра Скурлатова поделилась своими впечатлениями от соревнований и рассказала, что вскоре спортсмены начнут готовиться к Всемирным играм.

«Для меня было большой честью принять участие в чемпионате, от родных и с трибун была колоссальная поддержка! Самым сложным в таких соревнованиях является настрой, концентрация перед заплывом, а затем, конечно, нужно показать хороший результат. Сейчас у нас отдых, потом состоятся двухнедельные сборы в августе, и будем переходить к тренировкам и подготовке к следующему сезону. Готовиться будем к Всемирным играм, которые пройдут в следующем году, мы отобрались для участия на дистанции в эстафете 4х100, буду плыть личную дистанцию в 100 метров и 4х50», — рассказала Александра.

Она отметила также высокий уровень организации соревнований.

«Чемпионат прошел на высшем уровне, организация невероятная. Я много где побывала, но такого чемпионата я еще не видела. Поразила сама организация, все отточено, выстроено четко, по регламенту», — добавила Александра Скурлатова.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×