Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1098Томск, Чингис Акатаев, Гордума, Ремонт, «ТомскРТС»

Спикер думы Томска предложил увеличить штрафы за срыв сроков ремонта сетей

Спикер думы Томска предложил увеличить штрафы за срыв сроков ремонта сетей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Председатель думы Томска Чингис Акатаев предложил пересмотреть подход к назначению штрафов за нарушение сроков ремонта инженерных, коммунальных сетей в городе. По его словам, текущие штрафы для ресурсников являются неощутимыми.

«Ежегодно летние месяцы в Томске проходят под лозунгом «Готовим город к зиме», и каждый год на все лето томичи остаются в разрытом городе без горячей воды. Жалобы томичей на несоблюдение сроков подачи горячей воды, которые всегда переносятся на более поздний срок, не прекращаются. <...> Более тысячи раскопок в городе еще не восстановлено, и будут ли они все восстановлены — большой вопрос. Учитывая опыт прошлых лет, есть большие сомнения. Да и по качеству благоустройства и восстановления дорожного полотна после благоустройства есть большие вопросы и к монополистам, и к чиновникам, принимающим эти работы», — заявил на собрании гордумы во вторник Чингис Акатаев.

Он отметил, что тарифы на коммунальные услуги растут ежегодно, в связи с чем люди обоснованно ждут повышения качества их предоставления и своей жизни. Однако, как отметил Акатаев, качество услуг не растет.

«Без изменения нормативной базы, которая в корне изменит подход к ресурсникам, ничего не изменится», — подчеркнул спикер думы.

Акатаев напомнил, что на прошлой неделе прокуратура региона сообщила, что в июне «ТомскРТС» нарушила установленные графиком ремонта сроки подачи горячей воды в 60 многоквартирных домов, в связи с чем прокуратура возбудила в отношении организации пять дел об административных правонарушениях по статье 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами). В результате компании назначили штрафы на общую сумму более 30 тысяч рублей, гендиректору компании выданы представления об устранении нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Что такое 30 тысяч рублей для такой мощной монопольной организации? Пока не будет соразмерного наказания, не будет и изменения ситуации. Поэтому предлагаю Михаилу Аркадьевичу Ратнеру поручить профильным департаментам пересмотреть подход к этим штрафам, а нашу комиссию гордумы по регламенту прошу подготовить законотворческую инициативу по усилению ответственности должностных лиц и организаций за нарушения правил благоустройства, а также правил проведения земляных работ», — отметил председатель думы.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в 2021 году в Томске коммунальщики сделали 1 706 раскопок, из них 553 принадлежат «ТомскРТС», 968 — «Томскводоканалу», 124 — «Горсетям», три — ПАО «Ростелеком», 58 — прочим организациям. Из них восстановлена, по данным на конец июля, была 521 раскопка. Открытыми остаются в городе более 1,1 тысячи раскопок.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×