Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дума одобрила изменение генплана Томска для строительства жилья на старой промплощадке

Дума одобрила изменение генплана Томска для строительства жилья на старой промплощадке
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска на собрании во вторник одобрили проект внесения изменений в генплан города для возможности строительства жилого дома более чем на 300 квартир на бывшей промплощадке по улице Нижне-Луговой, 85. Проект направят в мэрию.

Ранее сообщалось, что администрация Томска заявила о планах по строительству жилого дома более чем на 300 квартир на бывшей промплощадке по улице Нижне-Луговой, 85. Для строительства жилья необходимо внести изменения в генплан. Данный вопрос был вынесен на рассмотрение гордумы.

Проект внесения изменений в генплан был рассмотрен на собрании гордумы во вторник, 3 августа. Проект разработан на основании обращений ОАО «ТДСК», чья промплощадка ранее находилась на данном участке, в департамент архитектуры и строительства.

Заммэра Алексей Макаров сообщил депутатам, что проектом предлагается установить функционально общественную жилую зону и территориальную зону ОЖИ в отношении земельного участка по улице Нижне-Луговой, 85, а также территории, расположенной между территориальной зоной инженерной и транспортной инфраструктур (Т-4) по улице Нижне-Луговой и указанным земельным участком. Это необходимо, чтобы построить на данном участке жилье.

В настоящее время участок расположен в функциональной зоне производственного назначения и территориальной зоны П-4 — зоне производственно-коммунальных объектов четвертого и пятого классов вредности.

По словам Макарова, ТДСК хочет построить на Нижне-Луговой, 85, многоэтажный многоквартирный жилой дом ориентировочно на 316 квартир, в которых будут проживать примерно 790 человек. Площадь застройки, по словам Макарова, составит примерно 2,3 тысячи квадратных метров, ориентировочная площадь квартир — 23,7 тысячи «квадратов», площадь озеленения вокруг дома — почти 5 тысяч квадратных метров. Парковочных мест у дома планируют создать в расчете одно машино-место на одну квартиру.

При этом он отметил, что в планируемом жилом здании предполагается выполнить встроенное либо встроенно-пристроенное дошкольное учреждение на 50 мест, а школьными местами дом будет обеспечен благодаря резерву мест в школе микрорайона Радонежского, который находится в шаговой доступности.

Также заммэра добавил, что в микрорайоне Радонежском планируется строительство лечебной амбулатории на 120-130 посещений в смену в составе одного из домов, что также обеспечит поликлиническими местами жителей планируемого дома.

Спикер думы Чингис Акатаев предложил запросить в департаменте здравоохранения информацию о том, какое лечебное учреждение и в какие сроки планируется создать в микрорайоне. Депутат Артем Канарев предложил отложить принятие проекта до получения информации о соцучреждениях, а также направить проект на доработку.

По итогам голосования депутаты поддержали проект перевода зон для возможности строительства на Нижне-Луговой, 85, жилого дома. В ходе голосования 19 депутатов поддержали проект, 6 проголосовали против, 5 воздержались. Проект будет направлен для утверждения в городскую администрацию.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×