Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2869Томск, Здравоохранение, Донорство

Дефицит крови всех групп образовался в томском донорском центре

Дефицит крови всех групп образовался в томском донорском центре
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Доноров Томской области всех групп крови как положительного, так и отрицательного резус-фактора просят прийти сдать кровь в региональный донорский центр. По состоянию на 3 августа в центре сложился дефицит донорского материала.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru заведующая организационно-методическим отделом центра Валентина Белоконь, на сегодняшний день в Томске сложилась повышенная потребность всех групп крови — 0 (I), A (II), B (III) и AB (IV) как положительного, так и отрицательного резус-фактора. Также востребована плазма всех групп.

Сдать кровь можно в региональном центре крови по улице Вершинина, 45. При себе необходимо иметь паспорт. Подробности о том, как стать донором, можно узнать на сайте центра.

«Наиболее острая потребность в настоящий момент сложилась 0 (I) отрицательного резус-фактора, ее очень мало, она особенно нужна. Плюс наряду с тем, что немного доноров сейчас, большая потребность в крови у медицинских организаций. Мы не можем предугадать, какая кровь потребуется, а первая отрицательная помимо прочего является универсальной, и ее могут рекомендовать перелить пациентам, у которых существует проблема с подбором компонента. Поэтому она должна быть всегда», — уточнила Валентина Белоконь.

По ее словам, причиной дефицита является отсутствие в городе большого числа студентов из-за каникул, в целом летний период и отпуска, а также проведение вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Здесь совокупность факторов: студенты разъехались, отпуска, мало в городе народа, плюс еще сейчас активно идет вакцинация от коронавирусной инфекции. Все дело в том, что после того как поставлен второй компонент, человеку нельзя сдавать донорскую кровь в течение месяца. Это тоже сказывается, что люди не могут сдать донорскую кровь», — рассказала Валентина Белоконь.

Подробнее о донорской крови — как происходит забор, какие компоненты используются, как они отделяются и хранятся, почему плазме нужен полугодовой карантин — в нашем авторском материале — Поделиться здоровьем: путь донорской крови.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×