Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Экипаж томской кругосветки прибыл в Нидерланды

Экипаж томской кругосветки прибыл в Нидерланды
томское отделение РГО

Путешественники томского отделения Русского географического общества Евгений Ковалевский и Станислав Березкин в рамках экспедиции по маршруту первых русских кругосветных мореплавателей на тримаране прибыли в Амстердам.

Напомним, 1 июля из Санкт-Петербурга стартовала кругосветная экспедиция членов Русского географического общества (РГО) на каркасно-надувном парусном тримаране. Плавание продлится два года, за это время сибиряки посетят более 40 стран и территорий. Проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками.

Как сообщается на сайте проекта, экипаж парусного тримарана прибыл в столицу Нидерландов — Амстердам и пришвартовался в марине Эймейден. По пути в Нидерланды в Северном море члены экспедиции столкнулись с сильными волнами и холодом.

Отмечается, что к концу перехода на экипаж навалилась сильная усталость из-за сложных ночных и утренних вахт, во время которых пришлось управлять тримараном вручную и обходить большие судна.

«На последней, третьей вахте за полутора суток я заметил, что Стас, после того как закончилась его вахта, заснул как и был – в спасжилете», — рассказал руководитель экспедиции Евгений Ковалевский.

По прибытии в Амстердам Евгений Ковалевский и его напарник Станислав Березкин встретились с послом РФ в Нидерландах Александром Шульгиным. Также во встрече участвовали консул РФ в Нидерландах Барон Константин Ван Флотен, Владыка Елисей, Архиепископ Гаагский и Нидерландский, представители Нидерландского правительства.

Ранее сообщалось, что цель экспедиции — установить рекорд дальности плавания на тримаране, а также реализовать несколько проектов. Среди них — «Уроки из океана» для школьников России; научные исследования радиационного фона планеты и распространения радиоволн над океанскими просторами; знакомство жителей других стран с природными и культурными богатствами России, а также с историей освоения Земли российскими мореплавателями.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×