Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь семье трехлетних близнецов

Томичей просят помочь семье трехлетних близнецов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Трехлетние Максим и Женя Давыденко — братья-близнецы — страдают от задержки психоречевого развития с аутистическими чертами. Родители мальчиков обратились в благотворительный фонд, чтобы найти средства на оплату курсов реабилитации.

По данным сайта благотворительного фонда «Обыкновенного чуда», дети родились здоровыми и развивались «как положено». Позже родители стали замечать, что мальчишки не обращают внимание на окружающий мир.

«С полутора лет начался наш путь по врачам и обследованиям, медикаментозное лечение. Врач мануальной терапии посоветовал нам пройти курс ABA-терапии. В феврале 2020 года мы впервые посетили Центр развития семьи «Умничка». Адаптация у сыновей проходила очень тяжело, но отступать мы не хотели. Через несколько месяцев появились первые результаты», — рассказала мама мальчиков Надежда.

В два года врач-невролог поставила близнецам диагноз — задержка психоречевого развития с аутистическими чертами. Мальчики стали проходить назначенное лечение: их водили на курсы мануальной терапии, массаж, занятия в центре. После этого, по словам мамы, она увидела прогресс: мальчики начали есть сами, у них улучшился сон, прекратились истерики, они начали интересоваться окружающим миром. Но этого было недостаточно, чтобы убрать диагноз.

«В два с половиной года врач-невролог снова поставила тот же диагноз. Оформили инвалидность для Максима. У Жени пока просто статус «ограниченные возможности здоровья», — говорит Надежда.

Близнецы продолжают посещать центр «Умничка», но реабилитация в нем для семьи очень дорогая.

«Живем мы впятером на зарплату папы и пенсию по инвалидности, оформили пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Но этих средств бывает недостаточно. Мы понимаем, что мальчикам нужны дополнительные занятия для реабилитации и социализации. Пока они еще маленькие и впитывают в себя все знания и навыки, как губка. <...> В нашей семье живет надежда на помощь. Мы верим, что нашим сыновьям смогут помочь», — сказала мама мальчиков.

На оплату курсов реабилитации для близнецов в центре «Умничка» нужно собрать 308 тысяч рублей, также в эту стоимость войдет обучение прикладному анализу поведения для мамы. На момент написания материала осталось собрать более 269 тысяч.

Узнать, как помочь мальчикам, можно на сайте «Обыкновенного чуда».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×