Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Частная авиаплощадка, которая будет принимать региональные рейсы, открылась под Томском

Владислав Левчугов и Сергей Жвачкин
Владислав Левчугов и Сергей ЖвачкинАнастасия Кирсанова / vtomske.ru

Частная авиационная площадка открылась в Томском районе 13 августа, открыли площадку губернатор Томской области Сергей Жвачкин и ее владелец Владислав Левчугов. На время реконструкции ВПП томского аэропорта площадка будет принимать региональные рейсы.

Ранее сообщалось, что авиакомпания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») на время реконструкции взлетно-посадочной полосы в томском аэропорту будет осуществлять свои рейсы с частного аэродрома в Томском районе. Сообщалось, что авиакомпания возьмет на себя трансфер до площадки в Березкино. За сутки до вылета специалисты будут оповещать пассажиров о месте отправки автобуса.

Открытие частной авиационной площадки в Березкино Томского района состоялось в пятницу, 13 августа.

«За последние годы в России и Томской области многое сделано для развития авиационной инфраструктуры и воздушных сообщений. Сегодня мы ведем масштабную реконструкцию взлетно-посадочной полосы, готовимся к строительству нового терминала аэропорта Богашево, открываем новые авиационные линии, и очень здорово, что к решению важных задач подключается частный бизнес. Пока мы реконструируем полосу богашевского аэропорта, часть внутренних рейсов будут совершаться с этой площадки», — отметил на торжественном открытии авиаплощадки губернатор.

Он отметил, что данную частную авиационную площадку планируется в дальнейшем задействовать еще в ряде проектов региона.

«Аэродром в Березкино уже включен в федеральный проект «Тайга», в рамках которого мы отрабатываем все нюансы по доставке грузов беспилотниками. И, конечно, мы будем использовать площадку для выполнения рейсов санитарной авиации, рейсов лесоохраны, развития экотуризма и много других направлений», — сообщил глава региона.

Как рассказал создатель авиаплощадки, директор компании «СибАэроКрафт» и группы компаний «Лама» Владислав Левчугов, средства на реализацию проекта направлены ГК «Лама».

«Юридически это место является не аэропортом, а именно авиационной площадкой. <...> Три года назад мы начали строительство на этом земельном участке, в первую очередь, была построена взлетно-посадочная полоса и ангар, а прошлым летом и этим мы строили уже перрон, привокзальную территорию и непосредственно здание комплекса. Если говорить про инженерную инфраструктуру, здесь было потрачено порядка 400 миллионов рублей», — рассказал Левчугов.

По словам Владислава Левчугова, в настоящее время взлетно-посадочная полоса с грунтовым покрытием составляет 900 метров в длину. В следующем году полосу планируют увеличить до 1,2 тысячи метров в длину и 30 метров в ширину, а покрытие заменить на бетонное. Также будет увеличена площадь перрона для стоянки воздушных судов.

«Покрытие взлетно-посадочной полосы будет именно бетонным, но не гладким, а со специальными насечками — это технологический прием, который позволяет самолету при посадке на влажную взлетно-посадочную полосу садиться без эффекта аквапланирования. То есть за счет уклона и специальных бороздок у него увеличивается сцепление и снижается тормозной путь», — пояснил Владислав Левчугов.

Увеличить взлетно-посадочную полосу планируется для того, чтобы площадка могла принимать реактивные бизнес-джеты. Также в ангаре авиаплощадки смогут храниться частные самолеты. Сейчас на площадке кроме инфраструктуры для полетов — взлетно-посадочной полосы, авиационного комплекса, зала прилетов, ангара — есть небольшой частный авиапарк. «Здесь воздушные суда и российского производства, и советского, и американского», — рассказал Левчугов.

Он отметил, что на базе площадки планируется открыть детско-юношеский спортивный авиационный центр при поддержке Томского политехнического университета.

В ближайшее время авиаплощадка будет максимально использоваться для выполнения региональных рейсов на время реконструкции ВПП в томском аэропорту.

Как сообщил заместитель генерального директора авиакомпании «СиЛА» Евгений Сивцов, полеты с посадочной площадки в Березкино начались с 12 августа.

«Вчера рейс шел в Богашево, но там по метеоусловиям аэропорт был закрыт, поэтому посадочная площадка Березкино приняла наш самолет здесь. Пассажиров доставили на автобусе до центра города. Расписание, которое есть, будет полностью выполняться с взлетно-посадочной площадки Березкино», — рассказал Евгений Сивцов.

«СиЛА» осуществляет полеты из Томска в Абакан, Барнаул, Белокуриху, Кедровый, Каргасок и Новый Васюган.

Напомним, в настоящее время в томском аэропорту проводятся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы. Основной этап придется на период со 2 августа по 25 сентября. В этот момент воздушная гавань работает с ограничениями.

Сообщалось, что рейсы на легкомоторных самолетах (в том числе рейсы «Сибирской легкой авиации») со 2 по 28 августа будут выполняться без ограничений. А с 29 августа по 25 сентября полеты смогут выполняться еженедельно только с 6 утра воскресенья до 9 утра понедельника.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×