Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12390Томск, Университеты, Студенты

В томских вузах рассказали, как будут учиться непривитые студенты

В томских вузах рассказали, как будут учиться непривитые студенты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

СибГМУ, ТПУ, ТГУ, ТУСУР приняли решение не вводить для студентов, которые не привиты от COVID-19, ограничения в посещении учебных корпусов.

Ранее сообщалось, что Министерство науки и высшего образования РФ в начале августа посоветовало вузам перевести студентов, которые не привиты от коронавирусной инфекции или не имеют медотвод, на удаленку. Использовать эту меру советовали с учетом эпидемиологической ситуации. На 12 августа эти рекомендации находились во всех шести томских вузах на рассмотрении.

В пятницу в пресс-службе СибГМУ сообщили vtomske.ru, что наличие прививки от COVID-19 не является для студентов вуза обязательным условием для допуска к очным занятиям.

В ТПУ редакции прокомментировали, что университет также не будет вводить для невакцинированных студентов какие-либо ограничения.

«Особый режим посещения корпусов ТПУ будет установлен для студентов, обучающихся с применением электронного обучения и дистанционных технологий, то есть это те, кто сейчас болеет, находится на карантине или обсервации. Например, иностранные студенты, находясь от трех до пяти дней в карантинном центре, будут участвовать в образовательном процессе дистанционно», — отметили в пресс-службе ТПУ.

По поводу допуска к учебе в условиях пандемии сообщили и в ТГУ, ссылаясь на слова министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

«Что касается доступа к инфраструктуре, лабораториям, практикумам и посещения лекционных занятий <…>, вне зависимости от вакцинации студенты имеют право посещать занятия, ходить в спортивные залы и бассейны и, самое главное, заселяться в общежития», — сказал глава Минобрнауки России.

В ТУСУРе прокомментировали, что у студентов не будут требовать сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции при заселении в общежитие и при посещении учебных корпусов.

В пресс-службах ТГАСУ и ТГПУ редакции сообщили, что пока нет окончательного решения по этому вопросу.

Ранее сообщалось, что учебный год начнется в университетах Томска в смешанном формате: лекции будут проходить в дистанционном режиме, а практические и лабораторные занятия — очно. Такое решение принял консорциум вузов. В штабе отметили, что иностранных студентов допустят к обучению только после получения отрицательных результатов ПЦР-тестов. Также томские вузы предлагали идею о волнообразном заселении студентов в университетские общежития. По мнению властей, это поможет обеспечить эпидбезопасность студентам и жителям города.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×