Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3405Томск, Спорт, Сергей Ильиных

«Спортивная элита»: томские спортсмены и тренеры получили областные награды

«Спортивная элита»: томские спортсмены и тренеры получили областные награды
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В понедельник, 16 августа, в Томской области наградили победителей ежегодного регионального конкурса «Спортивная элита». Всего награды получили 65 человек.

Конкурс «Спортивная элита» проводится в Томской области ежегодно с 1993 года. Награждение в этом году было приурочено ко Дню физкультурника, который прошел в минувшие выходные, 14 августа. В этом году лауреатами конкурса стали 65 человек, которые достигли высоких результатов и внесли значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе.

«Традиционно чествуя спортивную элиту, мы подводим итоги года. Прошлый был непростым, с множеством ограничений, но несмотря на это, у нас есть огромное количество поводов для гордости. Мы наблюдали за выступлением наших спортсменов на Олимпиаде, радовались победам представителей России. В этом году Томск принимал чемпионат мира по подводным видам спорта, каждый из спортсменов-томичей получил одну или несколько наград, российская сборная стала лучшей в чемпионате, что для нас особая гордость. И каждая победа нашего спортсмена на международных состязаниях — повод для радости и гордости. Спасибо вам за труд, который вы вложили в эти победы и успехи. А также большое спасибо вашим тренерам, которые вносят свой вклад в ваши победы. Крепкого вам здоровья, успехов и дальнейших побед в состязаниях», — отметил перед церемонией награждения спортсменов замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных.

Так, в номинации «Спортивная надежда» награды получили победитель первенства мира по подводному спорту 2021 года среди юниоров Диана Слисева, победитель первенства мира 2020 года по гиревому спорту Иван Черкашин, победитель первенства России 2021 года по универсальному бою Александр Деговцов и серебряный призер первенства России 2020 года по тайскому боксу среди юниоров Виктория Иоч.

Награды в номинации «Олимпийская надежда» получили серебряный призер первенства России 2021 года по легкой атлетике среди юниоров Екатерина Шмарина и победитель первенства России 2021 года по фристайлу среди юношей и девушек 1213 лет Алиса Брюханова.

В номинации «Лучший спортсмен по спортивным дисциплинам, не включенным в программу Олимпийских игр» в 2021 году победителями признаны: гиревик Дмитрий Черкашин, победители чемпионата РФ по городошному спорту Владимир Синьков, Алексей Горбатых, победитель чемпионата по спортивно-прикладному собаководству Анна Скопинова, пауэрлифтер Сергей Усов, полиатлонистка Екатерина Горбелик. По дисциплинам, включенным в программу Игр, победителями стали тяжелоатлеты Александр Егоров и Денис Исаков, фристайлист Богдан Бут, легкоатлетка Дарья Гарина.

В номинации «Преодоление» лучшими признаны победитель чемпионата России 2020 года по спорту глухих в дисциплине «керлинг» Олег Хорошков, победитель чемпионата России 2021 по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в дисциплине «бочча» Софья Бабкина и в дисциплине «плавание» Степан Скосырский.

Кроме того, награды «Спортивной элиты» получили спортсмены по другим номинациям, а также томские тренеры, команды спортсменов, спортивные судьи.

По словам президента Федерации кикбоксинга Томской области Кирилла Базаева, спорт является для человека толчком к свершениям и двигателем жизни, а вклад спорта в развитие личности переоценить очень сложно.

«Спорт дисциплинирует, вырабатывает характер, умение ставить цели и достигать их, коммуницировать с разными людьми, сообществами. Поэтому чем больше уделять внимания тому, чтобы интегрировать спорт в воспитание молодежи, тем итоговый результат будет гораздо лучше», — отметил Базаев.

Он подчеркнул, что «Спортивная элита» является мотивацией для спортсменов достигать новых высот, а также подтверждением того, что их деятельность и результаты ценят.

«Такие премии являются точкой, когда спортсмен понимает: я в этом году отработал на пятерку либо мне не хватило чего-то, чтобы стать лауреатом, поэтому нужно работать больше. Такие конкурсы являются дополнительной мотивацией для ребят, чтобы двигаться дальше. А также такие награды показывают отношение к спортсменам, дают им понять, что они нужны и важны», — отметил Кирилл Базаев.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×