Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1221Томск, ТПУ, Лес, Ученые

Томские ученые научили дронов определять зараженные вредителями леса

Томские ученые научили дронов определять зараженные вредителями леса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТПУ создали микропроцессор с искусственным интеллектом для беспилотников. Он по ходу движения дрона может определять зараженные вредителями леса. Разработка, по мнению специалистов, позволит делать диагностику быстрее и дешевле, а также изучать труднодоступные лесные участки.

Как сообщила пресс-служба вуза, мониторинг леса сейчас проводят преимущественно при помощи спутниковых технологий. Но даже при самом лучшем качестве изображения спутник не может обнаружить пораженные деревья.

«Если лес не смешанный, а однородный, то очаги вредителей распространяются с молниеносной скоростью, буквально гектарами. Выявлением очагов занимаются преимущественно группы специалистов-экологов во время рейдов и проверок. Поэтому технологии распознавания вредителей — это важная и актуальная задача», — рассказал директор Инженерной школы информационных технологий и робототехники ТПУ Ростислав Яворский.

Он пояснил, что решить проблемы мониторинга зараженных лесов можно при помощи беспилотников. Для них ученые предложили сделать соответствующую прошивку для микропроцессора, чтобы он мог быстро обрабатывать большие массивы данных по ходу движения дрона.

«Такую задачу перед нами поставили в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, научном центре, который занимается глобальными задачами экосистем. В течение двух лет на средства гранта РФФИ мы ей занимались. <...> У нас получилось взять микропроцессор и создать прошивку для него с нейросетью, чтобы выявлять зараженные леса», — добавил политехник.

Метод обследования лесов дронами с искусственным интеллектом сделает диагностику в разы дешевле и быстрее. С его помощью специалисты смогут провести мониторинг целого региона за короткий промежуток времени. Также этот метод позволит изучать труднодоступные для человека лесные участки, которые могут быть очагами возникновения вредителей.

По словам ученых, разработку можно будет применить и для оценки многокилометровых нефте- и газопроводов. Вопрос внедрения системы сейчас обсуждается с компаниями «Газпром» и «Транснефть».

Ранее сообщалось, что специалисты нашли в томских лесах очаг распространения вредителя — малого черного елового усача. В связи с этим карантинную фитосанитарную зону установили в Колпашевском районе на площади в 2,5 тысячи гектаров. Также специалисты сообщали о другом опасном вредителе — союзном короеде. По данным на 12 августа, в области им поражены более 1,2 тысячи гектаров леса. Очаги этого вредителя находили в Томском, Тимирязевском и Кожевниковском лесничествах.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×