Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Зеленый компромисс: энергетики и дендрологи обсудили обрезку деревьев в Томске

Зеленый компромисс: энергетики и дендрологи обсудили обрезку деревьев в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты компании «Россети Томск» и областного Центра развития городской среды обсудили обрезку деревьев, которые растут в городе под высоковольтными линиями. Энергетики и дендрологи пытаются найти компромисс, чтобы, с одной стороны, обеспечить безопасность для ЛЭП, а с другой — по максимуму сохранить жизнеспособность деревьев.

Напомним, что в Томске, как и в других городах России, существует проблема с обрезкой деревьев. Часто старовозрастные деревья, особенно тополя, подрезают методом топпинга, когда остается один ствол. Кроме того, обрезка зелени происходит вблизи электропроводов. Зачастую деревья обрезаются сильнее, чем нужно, и неправильно с точки зрения арбористики.

Ампутанты на улицах: что происходит в Томске с деревьями?

По правилам безопасности, в охранной зоне ЛЭП высота любого подроста не может достигать более четырех метров. В «Россетях Томск» отмечают, что их главная задача — обеспечить безопасность как для высоковольтных линий, так и для людей, которые проходят рядом с ними.

Утром в пятницу энергетики подрезали деревья на улице Нахимова, около горбольницы № 3. Данные зеленые насаждения подрезаются регулярно: заново выросшая зеленая крона полностью срезается, от дерева остается небольшой ствол с отростками.

Обрезка проводится рабочими с земли, если проводить ее с автовышки, чтобы подрезать только крону, придется отключить всю высоковольтную линию, объясняет заместитель главного инженера «Россети Томск» Максим Рубцов. По данным компании, электричество от этой линии получает несколько десятков тысяч потребителей, включая исправительную колонию № 4 и горбольницу № 3.

В идеале таких высоких зеленых насаждений под ЛЭП быть не должно, с этим соглашаются и дендрологи. Но эти деревья были высажены очень давно, какая-либо стратегия по зеленому фонду Томска не продумывалась. Сейчас специалисты городской ландшафтной комиссии, которые выдают энергетикам разрешения на обрезку деревьев, пытаются находить баланс, чтобы сохранить хоть какое-то озеленение.

Однако для сохранения зелени деревья нужно подрезать определенным способом, говорят в Центре развития городской среды Томской области. Но у энергетиков нет собственных арбористов.

Дендролог Центра развития городской среды Марьяна Ильина отмечает, что в Томске сложилась очень непростая ситуация с озеленением. Это связано с несколькими факторами, но главные — отсутствие необходимых средств в бюджете на обновление зеленого фонда, нехватка профильных специалистов.

В центре готовы провести консультации для энергетиков по тому, как правильно нужно подрезать деревья. В «Россетях» готовы к такому диалогу. Со своей стороны компания может рассмотреть вопрос о высадке новых зеленых насаждений взамен старых деревьев, которые растут под ЛЭП в городе.

«Эти деревья уже были некорректно подрезаны в прошлые годы, — рассказывает Марьяна Ильина, показывая на свежую обрезку деревьев около городской больницы. — И сейчас повторно обрезаются, остаются большие пеньки, в будущем это приведет к гниению. <...> Хорошую обрезку в данном случае сделать сложно, но возможно. <...> Если мы говорим о правильной обрезке, чтобы сохранять зеленый фонд города, то тогда нужно учитывать каждую ветку, смотреть, куда она растет. В каких-то случаях возможно обрезать дерево так, чтобы перенаправлять рост».

Дендролог согласна с тем, что обновление зеленого фонда городу необходимо, деревья должны периодически заменяться.

При этом в Центре развития городской среды отмечают, что даже правильная обрезка иногда тоже воспринимается в штыки частью горожан, так как дерево остается без кроны. Для этого нужно проводить разъяснительную работу с гражданами, считают специалисты.

В целом все стороны готовы работать совместно, чтобы выработать долгосрочную стратегию по озеленению, создать концепцию замены зеленых насаждений.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×