Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9214Томск, Россия

День государственного флага РФ 2021: дата и история праздника

День государственного флага РФ 2021: дата и история праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День государственного флага ежегодно отмечается в России 22 августа. Этот праздник посвящен национальному триколору — одному из официальных символов страны. Как родился российский триколор и когда появился праздник — читайте в материале vtomske.ru.

История российского триколора

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи, во время царствования Алексея Михайловича.

Однако именно Петр I считается создателем триколора: император сам начертил образец флага и определил порядок расположения его полос. Также в 1705 году он издал указ и велел поднимать бело-сине-красный флаг на торговых судах. Официально флаг был утвержден как государственный только накануне коронации Николая II в 1896 году.

С приходом власти большевиков в апреле 1918 года триколор сменился красным полотнищем. Именно оно более 70 лет являлось государственным флагом РСФСР, а затем и СССР.

В августе 1991 года произошли значимые события как для страны в целом, так и для государственного флага. Речь идет об «Августовском путче» — попытке захвата власти группой высших должностных лиц, она сопровождалась вводом войск в Москву и противостоянием у Белого дома.

Все началось с того, что 18 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Его основной целью, по словам участников, было недопущение подписания договора о Союзе Суверенных Государств — создатели ГКЧП декларировали своей целью сохранение СССР. Эта идея не нашла массовой поддержки у населения. Впоследствии большинство участников этого комитета арестовали и обвинили в попытке захватить власть.

22 августа 1991 года в Москве прошел «Митинг победителей». На нем глава РСФСР Борис Ельцин объявил, что триколор, ставший флагом сопротивления ГКЧП, теперь будет государственным флагом России. Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР в этот же день постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге РФ.

Современный флаг со всеми его параметрами — цветами и порядком размещения полос — был закреплен в соответствующем законе, который был принят в 2000 году.

Государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего, нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Что означают цвета флага?

Еще в императорское время три цвета флага получили свое официальное толкование: красный означал державность, синий — цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый — цвет свободы и независимости. Согласно другой версии, белый символизировал благородство и чистоту, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

В настоящее время неофициально используется следующая трактовка значений: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Где и в каких случаях поднимают государственный флаг?

Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях администрации президента РФ, Совета Федерации, Госдумы, правительства, Конституционного и Верховного судов, Генпрокуратуры, СК, Центробанка, Счетной палаты, Центризбиркома и других ведомств.

Также государственный флаг ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений вооруженных сил РФ.

Еще один интересный факт — судно иностранного государства при плавании во внутренних водах РФ либо во время стоянки в порту России должно в дополнение к своему флагу поднимать также государственный флаг РФ.

В дни траура в верхней части древка флага крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. Государственный флаг, поднятый на флагштоке, приспускается до половины высоты.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×