Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 938Томск, МЧС, Жилье, Пожар

Двое томских пожарных получили госнаграды за отвагу и спасение людей из горящего дома

Двое томских пожарных получили госнаграды за отвагу и спасение людей из горящего дома
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Начальник службы пожаротушения томского МЧС Максим Козлов и командир отделения пятой пожарно-спасательной части Томска Денис Лисенков удостоены государственных наград за отвагу при тушении пожара в многоэтажном доме по улице Ивана Черных, 66, сообщили в региональном управлении МЧС.

Напомним, 8 ноября 2019 года в квартире многоэтажного дома на Ивана Черных произошел пожар. Огнеборцы эвакуировали из многоэтажки 70 человек, в том числе 15 детей. Сообщалось, что одной женщине потребовалась помощь, которую ей на месте оказала бригада скорой помощи. Погибших в результате происшествия не было. В МЧС сообщали, что пожар мог произойти из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, а точнее — возгорания телефона.

Как сообщили в МЧС, руководил тушением пожара на Ивана Черных, 66, начальник службы пожаротушения, подполковник внутренней службы Максим Козлов.

В тот день возгорание произошло в квартире на 12-м этаже, огонь распространялся по фасаду дома, верхние этажи были сильно задымлены. В составе звена газодымозащитной службы Максим Козлов спас из квартиры на 13-м этаже ребенка, задыхавшегося от дыма и не имеющего возможности самостоятельно покинуть помещение.

«Надев на ребенка спасательное устройство, Максим спустил его вниз и передал бригаде скорой медицинской помощи. В это время поступила информация, что в одной из квартир на 13-м этаже находится пожилая женщина. Звено службы во главе с Максимом Козловым обнаружило в комнате на полу женщину и вынесло ее на свежий воздух», — сообщили в МЧС.

При тушении пожара также участвовавший в работе Денис Лисенков заметил женщину на сильно задымленном балконе 12-го этажа.

«От начальника караула он получил задачу спасти ее. Личный автотранспорт помешал выдвинуть автолестницу до балкона, поэтому Денис принял решение проводить спасение с дополнительным применением штурмовой лестницы, используя ее в качестве мостика. Сильное задымление и высокая температура усложняли работу. Женщина задыхалась от едкого дыма, была очень испугана и паниковала. Во время движения спасатель крепко придерживал женщину и не позволял ей смотреть вниз», — рассказали в ведомстве.

За мужество и отвагу, проявленные на пожаре, указом президента Максим Козлов награжден медалью «За отвагу на пожаре», а Денису Лисенкову вручена медаль «За спасение погибавших».

Максим Козлов служит в пожарной охране с 2003 года, в 2017 году он также был награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Денис Лисенков работает в пожарной охране с 2009 года.


Фото: МЧС России по Томской области

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×