Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2949Томск, Сергей Жвачкин, ОЭЗ, Кампус

Жвачкин: резиденты томской ОЭЗ должны стать частью будущего межвузовского кампуса

Жвачкин: резиденты томской ОЭЗ должны стать частью будущего межвузовского кампуса
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Резиденты особой экономической зоны должны поучаствовать в наполнении будущего университетского кампуса, который появится на левобережье Томска, считает губернатор Сергей Жвачкин. Наработки компаний могут быть использованы в межвузовском городке.

Напомним, проект создания на левобережье Томска большого университетского кампуса планируется реализовать за счет государственно-частного партнерства. По уточненным данным, реализация проекта потребует 32 миллиардов рублей. Правительство выделит региону 18 миллиардов.

В понедельник, 23 августа, губернатор Сергей Жвачкин встретился с руководителями инновационных компаний, которые являются резидентами томской ОЭЗ.

ООО «Промышленная механика» работает в экономической зоне несколько лет. Компания занимается разработкой и изготовлением установок для сварки и изготовления деталей тепловыделяющих элементов, использующихся в реакторах, а также оборудование для обслуживания урановых скважин. Директор компании Алексей Арляпов показал губернатору машиностроительное производство по выпуску импортозамещающих деталей.

Директор ООО «Сибирские информационные системы» Николай Михайловский продемонстрировал опытный образец дрона, который работает на основе созданной в компании нейросети. Беспилотник может ориентироваться в пространстве без GPS или ГЛОНАСС.

В рамках демонстрационного полета дрон обследовал модель складского помещения. В перспективе, по словам разработчиков, аппарат можно использовать для автоматической инвентаризации товаров.

«Это снижает количество ошибок и позволяет быстрее и точнее учитывать то, что в складском помещении происходит и находится», — рассказал Николай Михайловский.

Глава региона, в свою очередь, пригласил компанию принять участие в мозговом штурме по наполнению университетского кампуса, возможно, внедрить там часть своих разработок.

«Самая главная задача — объединить возможности местных компаний, потребности больших корпораций», — сказал Жвачкин.

Резидент ОЭЗ Telebreeze разрабатывает программные продукты для IPTV/OTT проектов (технология цифрового телевидения в сетях передачи данных по протоколу IP / метод предоставления видеоуслуг через интернет — прим. ред.).

Telebreeze — близкий партнер группы компаний Elecard. Основанная в конце 80-х компания «Элекард» сейчас занимает лидирующие позиции в разработке технологий сжатия видео; является резидентом томской особой экономической зоны.

Заместитель руководителя компании Telebreeze Владислав Марченко презентовал губернатору программную платформу для предоставления услуг цифрового телевидения.

Elcomplus — международная IT-компания, занимающаяся разработкой профессиональной радиосвязи, автоматизацией производства и цифровизации. Предприятие экспортирует свои продукты в такие страны, как Вьетнам, Бразилия, Чили, Тунис. Выполняет проекты и для российских компаний.

По мнению Сергея Жвачкина, компании-резиденты томской ОЭЗ должны стать частью будущего межвузовского кампуса.

«Кампус — это не набор общежитий, а совершенно другая философия. Сейчас мы работаем над тем, как соединить потребности высокотехнологичных компаний, госкорпораций, науку и власть. У всех свои задачи и направления работы, вопрос в том, как это совместить. <...> Новый кампус не будет точной копией уже существующих в Европе или Азии. Самое лучшее — предложить компаниям, которые сегодня работают на передовых позициях в своем деле, поучаствовать в разработке кампуса», — подчеркнул по итогам встречи с резидентами губернатор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×