Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1771Томск, Россия, Аварийное жилье, Жилье

В Совфеде предложили изменить расчет стоимости квадратного метра для аварийного жилья

В Совфеде предложили изменить расчет стоимости квадратного метра для аварийного жилья
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предлагает пересмотреть расчетную стоимость квадратного метра жилья в регионах при переселении людей из аварийных домов, сообщает ТАСС. Связано это в том числе с ростом цен на стройматериалы.

Свое обращение Кутепов, по данным информагентства, должен направить помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

«Прошу рассмотреть вопрос о пересмотре расчетной стоимости квадратного метра для определения объема финансовой поддержки субъектам РФ в пределах фактической цены строительства, что позволит стимулировать строительство жилья, достичь сбалансированности бюджетов субъектов», — цитирует ТАСС документ.

По словам Кутепова, при расчете затрат регионов Минстрой не учитывает расходы, связанные с коэффициентом превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым.

При строительстве нового жилья, чтобы переселить туда граждан из аварийных домов, возникают дополнительные затраты на разработку проектно-сметной документации, оплату работ по техническим присоединениям, оплату госэкспертизы. Это вынуждены оплачивать города за счет местных бюджетов.

По данным ТАСС, Минстрой ранее предлагал изменить методику определения норматива стоимости квадратного метра жилья, используемого для расчетов размеров социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья. Так, среднюю рыночную стоимость квадратного метра предлагается рассчитывать на основе данных Росстата о средневзвешенной цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества.

О ситуации со стоимостью квадратного метра в 2019 году говорили в администрации Томска, обсуждая вопрос расселения аварийного жилья. Тогда Федерация выделяла на покупку новых квартир средства, исходя из того, что один квадратный метр стоит чуть более 42 тысяч рублей, тогда как на рынке недвижимости цена была выше. В связи с этим из городского бюджета в 2019 году выделяли дополнительные средства на покупку квартир для расселения «авариек».

В феврале 2020 года замгубернатора Евгений Паршуто сообщал, что почти пять миллиардов рублей будет направлено в Томскую область из госбюджета на расселение аварийного жилья по нацпроекту. Однако дополнительно региону понадобится еще порядка двух миллиардов. Одна из причин — заниженная стоимость квадратного метра для Томской области.

Стоимость строительных материалов растет в России последний год. По данным Росстата, за 12 месяцев — с июня 2020 по июнь 2021 года — цены на стройматериалы в стране выросли на 23,9 %. В Томской области цены подскочили на 18 %, сообщали ранее vtomske.ru в Томскстате.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×