Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4903Томск, Россия, Политика

Путин разрешил чиновникам иметь иностранное гражданство, если они не могут от него избавиться

Баннер в поддержку внесения поправок в Конституцию РФ. Томск, март 2020 года
Баннер в поддержку внесения поправок в Конституцию РФ. Томск, март 2020 годаДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Президент Владимир Путин разрешил россиянам, у которых есть иностранное гражданство, работать на государственной или муниципальной службе, если от второго гражданства невозможно избавиться.

«Гражданин РФ, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по независящим от него причинам, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне», — говорится в указе президента.

Отмечается, что такие госслужащие должны будут «принимать все возможные меры, направленные на прекращение гражданства (подданства) иностранного государства».

Также таким чиновникам следует воздержаться от получения документов, удостоверяющих личность гражданина иностранного государства, и совершения иных действий в качестве гражданина другой страны.

Оценивать причины, по которым человек не может избавиться от второго гражданства, будет комиссия по вопросам гражданства при президенте РФ.

Государственных и муниципальных служащих с иностранным гражданством будут назначать на должность на условиях срочного служебного контракта. Действующие российские чиновники, у которых есть второй паспорт, должны до 15 ноября направить обращения с просьбой оставить их в должности.

Добавим, тема запрета двойного гражданства чиновников активно обсуждалась в 2020 году в преддверии голосования по поправкам в Конституцию РФ. В рамках поправок предлагалось внести запрет двойного гражданства для госслужащих.

Дословно же данный пункт в статье 71 обновленного текста Конституции звучит так:

«В ведении Российской Федерации находятся: <...>

т) федеральная государственная служба; установление ограничений для замещения государственных и муниципальных должностей, должностей государственной и муниципальной службы, в том числе ограничений, связанных с наличием гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, а также ограничений, связанных с открытием и наличием счетов (вкладов), хранением наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

Возможность для россиян с иностранным гражданством работать на госслужбе, если они не имеют возможности избавиться от него, оговаривалась в тексте законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятого весной 2021 года. Отмечалось, что такой гражданин может быть принят на государственную или муниципальную службу «в порядке, определенном президентом РФ».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×