Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2240Томск, Россия, Роспотребнадзор, Школы

Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор подготовил рекомендации родителям о том, как подготовить ребенка к школе. Особое внимание на эту тему специалисты просят обратить родителей первоклассников, для которых в школе все будет абсолютно новым.

Как настроить ребенка на учебу?

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют за несколько дней или даже пару недель до начала учебного года организовать для ребенка соблюдение режима дня, который будет в школе. Утром стоит предусмотреть дополнительное время, чтобы ребенок мог собраться спокойно; приготовить ему завтрак.

«Не забывайте, что в течение года могут быть кризисные периоды, когда учеба дается особенно тяжело, ребенок быстро устает. Обычно это первые четыре недели, конец полугодия, первая неделя после зимних каникул, середина третьего триместра. Внимательно относитесь к жалобам ребенка на плохое самочувствие, усталость и головную боль», — отмечают санврачи.

Роспотребнадзор напоминает, что родители имеют право контролировать качество горячего питания в школьной столовой.

Как делать уроки?

По данным Роспотребнадзора, самое подходящее время для выполнения домашних заданий — с 15 до 18 часов. Специалисты рекомендуют накормить ребенка за 1-1,5 часа до выполнения домашних заданий, чтобы он не садился за уроки голодным. При этом после школы ребенку следует дать отдохнуть пару часов.

Санврачи не рекомендуют заставлять ребенка делать все задания за раз. После каждой домашней работы стоит делать перерыв в 15-20 минут. Выполнять домашние задания поздно вечером бессмысленно и даже вредно, так как и ребенок, и родитель уже устали.

«Если ребенок все легко схватывает, но быстро теряет интерес, начинайте домашнюю работу с самого трудного задания. Если ему нужно время, чтобы вникнуть, включиться в работу, начинайте с заданий средней сложности и только потом переходите к самым трудным. Если ребенок никак не может войти в рабочее состояние, выберите самые легкие задания, чтобы успех настроил школьника на выполнение более трудных упражнений и задач», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в режиме дня школьника важна динамика и смена сферы деятельности, так как монотонное, долгое просиживание за учебниками не пойдет на пользу.

Рекомендуется организовать постоянное место для занятий, где все необходимые предметы находятся под рукой. Так у ребенка, по словам специалистов, вырабатывается привычка к внутренней мобилизации с момента начала занятий.

Ранее сообщалось, в Томской области родителям придется потратить около 12 тысяч рублей, чтобы собрать ребенка в школу в 2021 году. Это данные Томскстата. При этом комплект одежды для мальчика будет стоить несколько дешевле, чем для девочки.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×