Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3845Томск, Авто

Власти Томска планируют разработать местные правила для движения электросамокатов

Власти Томска планируют разработать местные правила для движения электросамокатов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мэрия Томска прорабатывает предложения по введению «медленных зон» для электросамокатов и зон, где запрещено их движение. Власти отмечают, что из-за пробелов в федеральном регулировании этого транспорта возникла необходимость разработки местных правил кикшеринга, сообщила пресс-служба городской администрации.

Напомним, что ранее начальник областного управления ГИБДД Александр Золотарев заявил, что Томская область не готова к массовому распространению самокатов из-за состояния улично-дорожной сети. Также он напомнил, что в городах региона отсутствуют специальные выделенные полосы для движения самокатов и велосипедов.

«Сервис проката самокатов пользуется значительным спросом в нашем студенческом городе. При этом ответственные службы фиксируют множественные нарушения правил дорожного движения и благоустройства при использовании самокатов. В связи с тем, что этот вид транспортного средства появился совсем недавно и получил широкое распространение при некоторых пробелах в федеральном регулировании этой сферы, возникла необходимость разработки местных правил кикшеринга», — прокомментировал заммэра Томска по социальной политике Константин Чубенко.

Он отметил, что в настоящее время мэрия прорабатывает предложения по введению «медленных зон» и зон, где запрещено движение на электросамокатах, например, территория мемориального комплекса в Лагерном саду. Также будут оговорены места для парковки самокатов и прочее.

Добавим, что впервые правило «медленной зоны» для электросамокатов в Томске ввел сервис краткосрочной аренды Whoosh. Согласно этому ограничению, когда электросамокат попадал в «зону» — его скорость автоматически плавно снижалась до 15 километров в час.

В данный момент компания Whoosh приостановила работу сервиса по прокату электросамокатов в Томске, так как местная полиция эвакуировала более 200 этих транспортных средств, принадлежащих организации. Whoosh планирует обратиться в прокуратуру, так как считает действия полицейских неправомерными.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×