Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2112Томск, Анатолий Рожков

Мастерские для обучения передовым профессиям открылись в томском техникуме

Мастерские для обучения передовым профессиям открылись в томском техникуме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском техникуме информационных технологий открылись несколько мастерских, в которых студенты будут обучаться компетенциям из приоритетных профессий и специальностей. Также здесь смогут повысить квалификацию рабочие томских предприятий.

Мастерские созданы в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», расходы на их оснащение составили 120 миллионов рублей. Мастерские предназначены для подготовки специалистов по рабочим профессиям и специальностям, которые входят в топ-50 специальностей, востребованных в экономике региона и России.

«Сегодняшнее время требует от производства современных технологий, и во многом успех зависит от уровня подготовки кадров. Сегодня Томская область планомерно возрождает престиж рабочих профессий, такую задачу ставит губернатор Сергей Жвачкин. Благодаря национальному проекту «Образование» идет модернизация техникумов и колледжей. Сегодня на открытие мастерских пришли руководители крупных томских предприятий, а это значит, что они заинтересованы в наших студентах», — сказал в ходе торжественного открытия заместитель губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков.

В Томском техникуме информационных технологий новые мастерские будут обучать таким компетенциям, как: «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Машинное обучение и большие данные», «Облачные технологии» и «Интернет вещей».

Директор техникума информационных технологий Елена Дедюхина рассказала журналистам, что в мастерских смогут обучаться студенты и сотрудники предприятий, которым требуется повысить уровень своей квалификации.

«Сегодня в техникуме обучается 1,5 тысячи студентов. Все будут проходить практику в мастерских и получат компетенции, которые соответствуют их профилю подготовки», — отметила Истигечева, уточнив, что под мастерские разработаны новые образовательные модули, которые войдут в образовательную программу.

Заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова отметила, что система профессиональной подготовки в Томской области «серьезно повышает свой престиж». По ее словам, в прошлые годы в пяти техникумах региона уже было создано 25 мастерских по разным направлениям. Сейчас открылись 12 новых мастерских (в трех учреждениях), а в следующем году планируется запустить еще больше — 20.

«Это 192 направления подготовки, 26 тысяч студентов. Мы этим гордимся», — сказала Огородова.

Государственные инвестиции, вложенные в оснащение мастерских за три года, составили почти 270 миллионов рублей.

Добавим, что кроме техникума информационных технологий, мастерские открылись в Томском экономико-промышленном колледже и в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×