Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5149Томск, Школы, Фото, Северный Парк

Храм знаний: новый корпус Светленского лицея на левобережье Томи принял первых учеников

Храм знаний: новый корпус Светленского лицея на левобережье Томи принял первых учеников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новое здание Губернаторского Светленского лицея открылось 1 сентября в микрорайоне Северный Парк на левобережье Томи. В нем будут учиться 750 детей. Прежнее здание лицея также продолжит работу.

Ранее сообщалось, что Губернаторский Светленский лицей, который располагается в поселке Светлый, в 15 километрах от Томска, обретет новое здание. Глава региона Сергей Жвачкин предложил разместить его в микрорайоне Северный Парк и сказал, что это будет подарком к 25-летию лицея. Строительство образовательного учреждения вела компания «Карьероуправление».

Свои двери для учеников лицей открыл 1 сентября. Новое здание построено с интернатом для обучающихся на 50 мест. Корпус состоит из трех блоков, учебные кабинеты для 1-4-х классов и 5-11-х классов находятся в разных секциях. В лицее оборудованы помещения для спортивных занятий, культурно-массовых мероприятий, организации питания. На прилегающей территории построены футбольное поле с беговой дорожкой, площадки для игры в баскетбол и волейбол. В зоне отдыха есть площадки для подвижных игр и тихого отдыха.

«Это прекрасное учреждение сегодня распахнет двери для нашего Губернаторского лицея. 25 лет он ютился в маленьком здании бывшего детского сада в поселке Светлый. Губернатор, возглавляющий попечительский совет лицея, принял решение о необходимости строительства нового здания для лицея», — сказал на торжественной церемонии открытия заместитель губернатора Анатолий Рожков.

Он отметил, что застройщик выполнил работу в рекордные сроки.

В новом здании лицея будет активно применяться концепция эмоционального образования, которую Светленский лицей прорабатывает уже много лет. Эта концепция построена на принципе изменения содержания образования — в учебном плане значительное место занимают дисциплины художественно-эстетического цикла. Автором программ является директор лицея, народный учитель России Александр Сайбединов.

Директор лицея рассказал журналистам, что основные педагогические коллективы будут работать и в прежнем здании лицея, и в новом. Всего в лицее в новом учебном году будут заниматься 1,1 тысячи школьников: 350 человек в корпусе в поселке Светлом и 750 человек — в Северном Парке. При этом только одно новое здание лицея способно принять 1,1 тысячи учеников. Однако его специально не стали наполнять на 100 %, чтобы дать возможность будущим школьникам пойти учиться в это образовательное учреждение.

Сайбединов уточнил, что между двумя корпусами лицея в течение дня будет ходить школьный автобус.

«В Губернаторском Светленском лицее разработана и эффективно внедрена в практику новая концепция эмоционального образования, аналогов которой нет ни в российской, ни в мировой практике. Эта концепция сейчас вызывает огромный интерес в образовательном пространстве России. Суть данного подхода в обучении — системное развитие творческого мышления», — отметил директор.

Он добавил, что в новом корпусе лицея созданы творческие мастерские, научные лаборатории, созданные по принципу «существующих цивилизационных проблем», а не по предметности.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×