Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3116Томск, ТПУ, Школы, Университеты

Проректор томского вуза заявил о нехватке учителей физики в школах

Проректор томского вуза заявил о нехватке учителей физики в школах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Многие технические университеты сегодня столкнулись с уменьшением числа абитуриентов, которые при поступлении в вуз сдают экзамен по физике. Школы испытывают нехватку учителей физики, рассказал проректор ТПУ по образовательной деятельности Михаил Соловьев.

«Одна из проблем и существенный вызов для всех технических университетов — это физика. Количество сдающих физику (выпускников школ — прим. ред.) уменьшается, количество учителей в школах, к сожалению, тоже... Сейчас мы начали учебный год, и практически все наши школы-партнеры обратились к нам за учителями физики. Это серьезная проблема для технических университетов», — сказал Соловьев журналистам на пресс-конференции по теме итогов приемной кампании в вузы СФО.

Проректор отметил, что в некоторых случаях абитуриент вместо физики может выбрать химию или информатику. Но по определенным специальностям для поступления необходим экзамен именно по физике.

Позже Михаил Соловьев уточнил vtomske.ru, что ТПУ получает запросы от некоторых учебных учреждений с просьбой организовать для учеников, ориентированных на сдачу ЕГЭ по физике, дополнительные занятия углубленной направленности и решению олимпиадных задач по физике.

«С подобными запросами к нам обратились из ряда школ, например, из Томска, Стрежевого, Молчанова, Колпашевского района», — пояснил Соловьев.

По его словам, тенденция последних нескольких лет показывает, что количество выпускников, выбирающих для сдачи ЕГЭ физику, существенно не растет. Это общероссийская тенденция. Чтобы помочь потенциальным абитуриентам, ТПУ с 2015 года проводит бесплатные занятия по физике, химии, информатике и математике для учеников 9-11-х классов.

Проректор также рассказал, что для нового учебного года Томский политех увеличил контрольные цифры приема на бюджет на 865 человек. Число заявлений осталось примерно на уровне прошлого года, но на две тысячи выросло количество заявлений на бакалавриат.

Напомним, что в этом году университетам Томской области (вузам Томска и филиалам иногородних учебных заведений) было выделено 12 101 бюджетное место по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры.

Новость изменена в 14:29. Добавлен расширенный комментарий проректора ТПУ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×