Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 73921Томск, Отдых

Как получить «Пушкинскую карту» и попасть в театры и музеи бесплатно

Как получить «Пушкинскую карту» и попасть в театры и музеи бесплатно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 сентября в России стартовала программа «Пушкинская карта». В Томской области к ней присоединились 30 учреждений культуры. О том, как оформить карту, на какие концерты и выставки можно будет бесплатно по ней попасть — в материале vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что россияне от 14 до 22 лет смогут получить «Пушкинскую карту», которая позволит бесплатно посещать концерты, музеи и театры. Номинал карты составит три тысячи рублей. Средства будут лежать на карте при получении, их нужно будет израсходовать за четыре месяца в любом регионе России. Список мероприятий по «Пушкинской карте» появится на сайте культура.рф в сентябре.

«Там уже (на портале культура.рф — прим. ред.) порядка 1,4 тысячи учреждений и более семи тысяч программ по всей стране. Причем эти цифры постоянно растут. <...> В Томске на сегодняшний день зашли 30 учреждений культуры. И эта цифра тоже растет», — рассказал журналистам в пятницу начальник облдепартамента по культуре Павел Волк.

Какие выставки и концерты можно посетить по «Пушкинской карте»?

Согласно условиям программы, в ее репертуар включают лучшие образцы отечественной и мировой классики, а также патриотические программы, «направленные на воспитание и формирование нравственности», отметил Павел Волк. Также в репертуар охотно включают мероприятия, связанные с учебными циклами истории, литературы, мировой художественной культуры и так далее.

Для отбора мероприятий для «Пушкинской карты» было создано два уровня экспертных советов: один — на региональном уровне, а другой — на федеральном.

«Работа (в совете — прим. ред.) активно идет, я больше скажу: у нас уже пошла продажа билетов», — отметил Павел Волк.

Как в свою очередь отметил директор Томского областного театра драмы Виталий Волочинков, положительную экспертную оценку в Томске получили уже более 20 спектаклей театра. В афише на сентябрь — октябрь уже есть 14 спектаклей, которые можно посетить по «Пушкинской карте».

Как оформить «Пушкинскую карту»?

Для выпуска «Пушкинской карты» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах. Это можно сделать с 14 лет после получения паспорта.

Также нужно установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура». Оно уже доступно для основных систем (AppStore и Google Play). Скачать его может любой желающий, но если человек не проходит по обозначенному возрасту (картой могут воспользоваться только граждане РФ от 14 до 22 лет), то воспользоваться приложением не получится.

После этого можно оформить виртуальную карту «Мир» прямо в приложении или получить пластиковую карту в отделении Почта Банка, предъявив паспорт и СНИЛС.

Начальник облдепартамента цифровой трансформации Андрей Максименко уточнил, что с 3 сентября в томских МФЦ объявлен зеленый коридор для потенциальных участников программы: им не нужно предварительно записываться на прием. Достаточно прийти в МФЦ и сказать кодовое слово «Пушкинская карта», чтобы получить приоритет в обслуживании.

Можно ли обмануть программу?

По словам управляющего томским областным центром ПАО «Почта Банк» Евгения Карпенко, система программы была организована так, что обналичить деньги на иные покупки невозможно.

«Задавали хороший вопрос, можно ли обналичить карту путем покупки билета и сдать его в кассу. Сразу скажу, что нельзя. Если будет осуществлен возврат билета, то денежные средства вернутся на карту, с которой был приобретен билет. Поэтому мошеннических действий, скажу сразу, их не будет», — отметил Евгений Карпенко.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×