Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19811Томск, Трубачево, Медведи

Охотовед рассказал о ситуации с медведем, который вышел к Томску

Охотовед рассказал о ситуации с медведем, который вышел к Томску
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области выдал разрешение на отстрел медведя, которого жители видели сначала в черте Томска, а после возле поселка Трубачево. Последний раз медведь появлялся около поселка вечером в воскресенье.

Накануне редакция vtomske.ru рассказывала, что жители томского микрорайона Степановка и поселка Трубачево в Томском районе сообщили, что видели медведя. Охотоведы полагают, что речь об одном и том же животном. Ситуация находится на контроле у специалистов.

В понедельник, 6 сентября, департамент охотничьего и рыбного хозяйства выдал разрешение на отстрел медведя в Трубачево. Ведущий специалист территориального отдела по Томскому району областного департамента Сергей Кустов рассказал журналисту vtomske.ru, что жители поселка последний раз видели медведя вечером в воскресенье.

«Накануне егерь работал около Трубачево в девять вечера, в это время вчера там видели и слышали медведя. Сегодня продолжаем там работать, может, сможем его выгнать подальше от Трубачево. Нужно хотя бы примерно понять причину, почему он близко подошел к населенному пункту и остается здесь: возможно, ранен, возможно, еды не хватает. Потом уже будет приниматься окончательное решение (по отстрелу — прим.ред.)», — сказал Кустов.

По его словам, практика показывает, что если медведь подошел к людям, особенно если его приманили свалки, то он продолжит делать так и в дальнейшем, что создает угрозу безопасности жизни людей. В связи с чем данный медведь, скорее всего, будет отстрелян.

Заместитель председателя комитета охраны животного мира, регулирования и использования природных ресурсов департамента Анатолий Истомин заявил, что в данной ситуации с медведем нет ничего необычного.

«В Томском районе каждый год у нас наблюдались медведи в районе Степановки, Зональной Станции, в районе Богашево. Это был не один медведь. Нормальная ситуация, штатная. С каждым годом становится все больше и больше медведей, соответственно, и места им нужно больше для обитания», — сказал Истомин журналисту.

Новость изменена в 12:42. Добавлены два последних абзаца.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×