Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5661Томск, СибГМУ, Фото

Горельеф Вячеслава Новицкого появился на фасаде главного корпуса СибГМУ

Горельеф Вячеслава Новицкого появился на фасаде главного корпуса СибГМУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Горельеф бывшего ректора Сибирского государственного медицинского университета Вячеслава Новицкого открылся на главном корпусе медвуза во вторник, 7 сентября. Новицкий был автором идеи сделать на здании СибГМУ галерею горельефов известных ученых.

Вячеслав Новицкий — академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Томска. Был ректором СибГМУ в 1997—2014 годах. Новицкий скончался в начале января 2021 года на 75-м году жизни, борясь с коронавирусной инфекцией. СибГМУ выступил с инициативой установить скульптуру в честь бывшего ректора.

Сегодня, 7 сентября, состоялось открытие памятного горельефа на фасаде главного корпуса медицинского университета. И.о. ректора СибГМУ Александр Ратькин отметил, что Вячеслав Новицкий в свое время заложил традицию размещать на фасаде вуза горельефы известных ученых и профессоров. Памятные монументы создавали томские скульпторы Николай и Антон Гнедых.

«Горельеф находится в том месте, которое, смеясь, определил еще при жизни сам Вячеслав Викторович. Его пожелание выполнено. <...> Вячеслав Викторович всегда говорил, что к каждому человеку, вне зависимости от его должности, от того, в каких отношениях с ним состоишь, нужно относиться уважительно, если считаешь себя человеком воспитанным и образованным. <...> Вячеслав Викторович был очень жизнерадостным человеком, с ним было легко и интересно работать. Мы навсегда сохраним в сердцах его образ — уникального человека, влюбленного в свое дело, науку и город», — отметила на открытии горельефа заведующая кафедрой патофизиологии СибГМУ Ольга Уразова.

Сын Вячеслава Новицкого — Евгений — отметил, что в образ горельефа заложена неординарность и артистичность отца: в скульптуре есть бабочка, а сам Новицкий изображен с легкой ухмылкой.

Евгений Новицкий подчеркнул, что его отец был «преданным фанатом университета и Томска».

«Сколько у него было предложений переехать и в Москву, и в Петербург, и за рубеж. Но он называл себя местечковым интеллигентом, патриотом», — сказал на церемонии Евгений Новицкий.

Вячеслав Новицкий родился 23 августа 1946 года, выпускник средней школы № 6. В 1969-м окончил лечебный факультет Томского медицинского института и остался там работать. Новицкий прошел все этапы становления как научный работник и преподаватель. Являлся первым избранным на альтернативной основе проректором СибГМУ, а позднее и ректором университета.

Новицкий — автор более 700 научных публикаций, 38 монографий, 18 учебных руководств и пособий, 17 патентов РФ на изобретения. Редактор и член авторского коллектива учебника по патофизиологии для студентов медицинских вузов, выдержавшего четыре издания.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×