Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4103Россия, Происшествия

Убийство 10-летних школьниц в Киселевске. Главное

Убийство 10-летних школьниц в Киселевске. Главное
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Киселевске Кемеровской области нашли тела двух десятилетних девочек. Настя и Ульяна пропали накануне: они не вернулись из школы. Последний раз детей видели с мужчиной. Во вторник, 7 сентября, их тела нашли, а подозреваемого в убийстве задержали.

Поиски детей

В Киселевске десятилетние школьницы Анастасия Феслер и Ульяна Дектярь не вернулись домой после школы в понедельник, 6 сентября. Помимо полиции, к поискам девочек подключились волонтеры отряда «Лиза Алерт». Вечерние и ночные поиски успехом не увенчались.

Утром во вторник, 7 сентября, появилась информация, что пропавших детей видели в магазине вместе с неизвестным мужчиной. Позже выяснится, что его зовут Виктор Пестерников, ему 41 год. В магазине мужчина покупал девочкам сладости, писал телеграм-канал Mash Siberia. Издание отмечает, что ранее Виктор Пестерников отбывал срок за насильственные действия сексуального характера. Освободился из мест лишения свободы два года назад.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство». Днем 7 сентября к поискам детей подключились десятки жителей Киселевска, которые прочесывали заброшенные здания, расклеивали ориентировки с фотографиями школьниц.

Задержание подозреваемого

Днем во вторник Виктора Пестерникова задержали. По информации разных изданий, сначала мужчина рассказывал, что девочки попросили купить семечек. По словам Пестерникова, школьницы кормили голубей, потом он и девочки пошли в разные стороны. Однако позже мужчина сознался в убийстве, пишет Mash. Предположительно, он сначала изнасиловал, а потом задушил детей.

По информации Следственного комитета РФ, тела девочек нашли в одном из заброшенных домов Киселевска. Подозреваемый в убийстве 41-летний житель города Мыски задержан, с ним работает следователь. По данным телеграм-канала «112», подозреваемый сам показал, где спрятал тела школьниц.

Baza отмечает, что ​​Настя Феслер пропала буквально в 100 метрах от своего дома, если ориентироваться на магазин, где девочек видели с мужчиной. При этом дом Ульяны Дектярь находится совсем в другой стороне. По информации издания, девочки выходили из школы не вместе — Ульяна ушла раньше. После школы девочки гуляли в округе и ближе к вечеру встретили Виктора Пестерникова. Камеры зафиксировали всех троих в магазине и около близлежащей остановки «Обувная фабрика».

На фоне данной трагедии уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец высказалась за смертную казнь для педофилов.

«Для террористов и педофилов, которые издеваются над детьми и убивают их, смертная казнь нужна. Пожизненное заключение — это минимум возможного наказания, которое они должны нести. Минимум. В идеале, конечно, смертная казнь», — сказала Волынец телеканалу RT.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×