Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1702Россия, Происшествия

Гибель главы МЧС России Зиничева. Главное

Гибель главы МЧС России Зиничева. Главное
МЧС России

В среду, 8 сентября, погиб глава МЧС России Евгений Зиничев. Это произошло во время межведомственных учений в Норильске. Вместе с министром погиб режиссер Александр Мельник, который планировал снимать в этих местах документальный фильм.

О смерти Евгения Зиничева стало известно от МЧС России: «С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — сообщила пресс-служба ведомства. Зиничеву было 55 лет.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале написала, что Зиничев погиб, пытаясь спасти человека.

«Они с оператором стояли на краю выступа. Оператор поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев было достаточно — никто не успел даже сообразить, что произошло, как Зиничев рванул в воду за сорвавшимся человеком и разбился о выступавший камень», — написала Симоньян.

Пресс-служба МЧС позже уточнила, что министр погиб, спасая режиссера Александра Мельника. Он прибыл в Норильск для выбора места съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути. Александр Мельник тоже погиб.

«Тайга.инфо» со ссылкой на источники сообщила, что Зиничев и Мельник погибли на озере Лама, в северо-западной части плато Путорана. Источник РБК в то же время заявил, что это случилось на водопаде Китабо-Орон, который расположен на охраняемой территории. Издание Readovka, в свою очередь, привело другую версию случившегося. Источники журналистов утверждают, что не министр пытался спасти режиссера, а наоборот — Зиничев поскользнулся, подойдя к краю водопада.

Соболезнования в связи с гибелью министра выразили президент Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Зиничев не был кабинетным министром.

«Генерал Зиничев был известен всей стране, поэтому я тоже могу сказать о нем самые искренние слова уважения, признательности за все, что он для нашей страны сделал на всех своих постах, включая, разумеется, и последнюю миссию, миссию министра, находящегося на передовой», — заявил Косачев телеканалу RT.

Источник РБК сообщал, что временно исполнять обязанности министра будет первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян.

Евгений Зиничев возглавлял МЧС России с 2018 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×