Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1867Томск, ТДСК, Лес

Прокуратура нашла нарушения при вырубке деревьев в Синем Утесе. Там хотят проложить газопровод

Прокуратура нашла нарушения при вырубке деревьев в Синем Утесе. Там хотят проложить газопровод
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти выдали разрешение на вырубку около 200 деревьев в Синем Утесе для строительства газопровода. Застройщику взамен компенсационного озеленения разрешили внести компенсацию в 8,8 тысячи рублей. Прокуратура выявила нарушения в этой процедуре и остановила вырубку.

По информации областной прокуратуры, в июле 2021 года администрация Спасского сельского поселения выдала строительной организации разрешение на вырубку «древесной и кустарниковой растительности» в микрорайоне Крутоярский поселка Синий Утес.

«Основываясь на противоречащем законодательству постановлении администрации, орган местного самоуправления согласовал застройщику взамен компенсационного озеленения внесение за 172 срубленных дерева компенсации в размере 8,8 тысячи рублей», — говорится в сообщении ведомства.

В администрации Спасского сельского поселения журналисту vtomske.ru уточнили, что под застройщиком имеется в виду ТДСК.

Главе муниципального образования внесли представление об устранении нарушений закона. На нормативный правовой акт принесен протест. В настоящее время работы по вырубке насаждений прекращены.

Глава Спасского сельского поселения Егор Пшеленский рассказал журналисту, что администрация отрабатывала заявление от группы лиц, проживающих в микрорайоне Крутоярский.

«Они обратились к нам с просьбой дать разрешение на расчистку территории под строительство газопровода, то есть люди проводят газопровод к себе в микрорайон за свои деньги и обратились к нам. Выделили участки, договорились с собственниками земли, потом мы обратились в администрацию Томского района за получением разрешения на проведение работ на земельных участках», — рассказал Егор Пшеленский.

Далее, по его словам, когда все документы согласовали, было выдано разрешение в соответствии с регламентом на вырубку деревьев для прокладки газопровода.

Пшеленский отметил, что нашлись люди, которым газопровод не нужен. Глава поселения рассказал, что недовольные граждане начали писать жалобы, проводить, по его словам, несанкционированные пикеты. После этого прокуратура вышла на администрацию с представлением о том, чтобы остановить вырубку и привести «документы в порядок».

Местный активист, житель микрорайона Крутоярский Евгений Недорезов рассказал редакции, что будущий газопровод хотят проложить через несколько частных участков, а также через земли поселения и земли, принадлежащие ТДСК.

Активист утверждает, что для строительства газопровода под вырубку хотели подвести здоровые березы.


Фото: Евгений Недорезов

Ранее Евгений Недорезов рассказывал vtomske.ru, что заметил изменения в кадастровой карте по Синему Утесу. По его словам, вместо зеленой зоны микрорайона Крутоярский появилась территория под строительство (практически все эти земли принадлежат Томской домостроительной компании). Технический директор ТДСК Павел Семенюк говорил редакции, что никаких планов по строительству в этом районе у компании нет.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×