Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2764Томск, ТДСК

В Южных Воротах могут появиться две поликлиники и еще две школы

Эскиз будущего жилого района Южные Ворота-II
Эскиз будущего жилого района Южные Ворота-IIТДСК

В проектах планировки районов ТДСК все больше места отводят для социальных объектов. Задача муниципалитетов — обеспечить их своевременное проектирование и строительство.

Принцип комплексной застройки, которому ТДСК следует с начала 2000-х, подразумевает создание жилых кварталов, полностью обеспеченных социально-бытовой и транспортной инфраструктурой. Так проект Солнечной Долины — первого томского жилого района, рассчитанного на миллион квадратных метров, одновременно с жильем предусматривал возведение школ, детских садов, дорог, спортивных объектов. Соглашение о государственно-частном партнерстве, подписанное в 2008 году между застройщиком и администрациями Томска и Томской области, четко распределяло роли и обязанности: от ТДСК — жилье, от власти — все остальное.

В реальности 2010-х финансирование социальных объектов просто не успевало за строителями. Тогда в ТДСК приняли решение инвестировать в строительство детских садов собственные средства. Так в Подсолнухах, а затем в Зеленых Горках появились первые детские сады. Затем первая после 25-летнего перерыва школа.

К сооружению поликлиники в Зеленых Горках тоже не раз подступались частные инвесторы. Вопрос даже обсуждали на штабе строительства Солнечной Долины, в том числе в присутствии тогдашнего замгубернатора по социальным вопросам ныне спикера городской думы Чингиса Акатаева. В конце концов, не добившись от власти поддержки по финансированию подключений к теплу и воде, идею об «умной поликлинике» похоронили. Добыть финансирование для строительства медицинского центра тогда было сложно, не удалось открыть даже амбулаторию для детей и взрослых, подобную той, что сейчас успешно действует в Южных Воротах.

Теперь вопрос о включении в проекты жилых районов многопрофильных медицинских учреждений вновь на повестке дня. По мнению гендиректора ТДСК Александра Шпетера, это логично и закономерно.

В проекте планировки Южных Ворот I застройщик отвел участок для многопрофильной поликлиники на 400 посещений в смену. И спустя семь лет от начала возведения жилья началось ее проектирование.

На стройку, которая должна начаться в 2022 году, потребуется 630 миллионов рублей. Упрекнуть строителей не в чем: только муниципалитет может определять техническое задание и финансировать строительство таких соцобъектов, как школы, детские сады и муниципальные медицинские учреждения. А пока рождается проект и определяются источники финансирования, меняются требования, в том числе и к площади участка.

В проекте Южных Ворот II участки для учреждений образования и здравоохранения тоже есть. Запланированы еще одна поликлиника, станция скорой помощи, две общеобразовательные школы на 2,2 тысячи ученических мест, семь детских садов почти на тысячу мест. А также дорожно-транспортная инфраструктура, включая магистральную дорогу малого транспортного кольца.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×