Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Поставьте фонари»: томичи возмущены отсутствием освещения по Шегарскому тракту

«Поставьте фонари»: томичи возмущены отсутствием освещения по Шегарскому тракту
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска и близлежащих поселков возмущены отсутствием освещения вдоль Шегарского тракта от Коммунального моста в сторону микрорайона Северный Парк и села Тимирязевского. Власти говорят, что фонари поставят, однако точных сроков пока нет.

В редакцию портала vtomske.ru обратились жители поселков на левом берегу реки Томи, а также автомобилисты, регулярно проезжающие по Шегарскому тракту. Томичи пожаловались на отсутствие освещения по данной дороге.

В частности, люди упоминают, что в темное время суток по Шегарскому тракту от Коммунального моста в сторону микрорайона Северный (Северный Парк), села Тимирязевского и так далее очень темно. Томичи отмечают, что Шегарский тракт является фактически не загородной трассой, а дорогой в городской черте, где очень оживленное движение.

«Отсутствие освещения является проблемой как для автомобилистов, так и для пешеходов. Не совсем понятно, почему фонарей до сих пор нет, в чем проблема? Микрорайоны на левом берегу застраиваются, все больше заселяются, становятся фактически городской частью, в связи с чем дороги полноценно должны освещаться. Автомобилистам приходится ехать фактически на ощупь, это не норма — отсутствие фонарей на фактически городской дороге с такой загруженностью! Плюс есть люди, которые ходят вдоль Шегарского тракта пешком, и их попросту не видно проезжающим машинам, особенно осенью, когда вокруг кромешная темнота. Дорога от Коммунального моста должна быть полностью освещена до Северного Парка, а также далее — до Тимирязевского», — отметил томич Алексей, обратившийся в редакцию.

Также томичи обратили внимание на то, что по Шегарскому тракту дорога двухполосная: одна полоса — для движения в одном направлении, другая полоса — для встречного направления. По мнению горожан, в связи с застраиванием левобережья дорогу вблизи микрорайонов также необходимо расширять, чтобы по трассе не скапливались пробки, была большая пропускная способность.

С вопросами о том, почему на Шегарском тракте от моста до Северного Парка и далее отсутствует освещение и когда его смонтируют, портал vtomske.ru обратился к начальнику департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области Юрию Баеву.

«На данной территории города запланировано строительство стyденческого городка мирового ypoвня, а также в перспективе дальнейшее развитие прилегающих территорий. Одним из этапов развития объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающим увеличение пропускной способности дорог, будет проектирование реконструкции автомобильных дорог со строительством/реконструкцией транспортных развязок на участке дорог от федеральной автомобильной дороги Р-255 «Сибирь» до села Тимирязевского», — рассказал начальник транспортного департамента.

Он отметил, что проектные решения и типы развязок будут предлагаться в зависимости от расчетной интенсивности движения с учетом перспектив развития территории.

Об этом он рассказывал редакции и ранее, отмечая, что проектировать развязки планируется в 2022—2023 годах. Однако конкретики о развязках пока никакой нет — какими они будут и когда их будут строить.

Что же касается освещения, начальник транспортного департамента сообщил, что его монтаж планируют сделать также в рамках реконструкции дорог левобережья.

«В проектах создания многофункционaльного студенческого городка мирового уровня в Томске и проектaх реконструкции объектов транспортной инфраструктуры предусматривается безопасность движения пешеходов и транспортных средств, в том числе строительство искусственного освещения и пешеходных тротyаров», — сообщил Юрий Баев.

Однако сроков, когда же Шегарский тракт будет освещен для комфортного и безопасного передвижения автомобилей и пешеходов, Баев не назвал.

Ранее сообщалось, что Томская область хочет построить на левобережье студенческий кампус для всех шести вузов. Проект планируется реализовать в формате государственно-частного партнерства. Стоимость кампуса оценивали в 35 миллиардов рублей. Проект планируют разработать к 2023 году, а построить кампус рассчитывают до конца 2024-го. При этом губернатор региона Сергей Жвачкин сообщал, что в проект строительства кампуса планируется включить ремонт Коммунального моста, а также строительство нескольких развязок на въезде в Томск. Затраты на дорожные проекты он оценил в четыре миллиарда рублей.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×