Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1911Томск, «Следственная тюрьма НКВД», Ремонт

Томский музей «Следственная тюрьма НКВД» проведет реэкспозицию в 2022г

Томский музей «Следственная тюрьма НКВД» проведет реэкспозицию в 2022г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» будет доступен посетителям до декабря 2021 года, после этого учреждение закроют на ремонт и реэкспозицию. Открыться в обновленном виде оно должно в мае — июне 2022 года.

Ранее сообщалось, что фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» выкупил у частника помещения, где размещается томский музей «Следственная тюрьма НКВД». После этого начал разрабатываться проект ремонта и реэкспозиции музея. Планировалось, что она начнется в 2021 году.

«Понятно, что конкретных чисел я вам сейчас назвать по объективным причинам не смогу. Пока мы исходим из такого графика, что существующая экспозиция мемориального музея «Следственная тюрьма НКВД» будет в полном объеме, без ограничений доступна посетителям до декабря 2021 года. Соответственно, затем произойдет закрытие этой площадки для ремонта и постройки новой экспозиции. Пока ориентировочное завершение — май — июнь 2022 года. После этого периода мы надеемся, что площадка музея будет вновь доступна для публики», — сообщил vtomske.ru Константин Ширко, замдиректора по научной и методической работе областного краеведческого музея, к которому и относится «Следственная тюрьма НКВД».

Он также отметил, что ремонт не станет препятствием для работы сотрудников этого отдела, просто их рабочее место на время переместится в головной музей.

«Будет продолжаться большая исследовательская работа, прежде всего связанная с проблематикой спецпереселенцев на территории Томской области; будет поддерживаться портал, который сейчас есть у мемориального музея. Также на площадке главного корпуса музея (проспект Ленина, 75) продолжат свою работу две экспозиции (на тему репрессий — прим. ред.): это выставка «Новая жизнь. Сибиряки вольные и невольные» и «История ГУЛАГа. Нарым»», — сказал Константин Ширко.

В ходе реновации площадь учреждения увеличится почти в два раза за счет приобретения площадей интернет-кафе, которое располагалось по соседству с музеем «Следственная тюрьма НКВД».

«В соответствии с презентованной концепцией сама экспозиция, сохранив свою смысловую направленность, станет масштабнее, более системной, глубокой и многоплановой в плане подачи материала, в ней будут применены современные музейные технологии, новые подходы к осмыслению исторических сюжетов, нашего отношения к ним», — отметил Ширко.

По его словам, в музее появится пространство для временных выставок, информационный центр для работы с материалами и документами, а также проведения лекций, открытых уроков, дискуссий.

«Планируется и отдельная зона для хранения музейных фондов, более комфортными станут рабочие места сотрудников. Музейное пространство станет более «дружественным» и для посетителей — появится полноценный гардероб, небольшое музейное кафе. Также будут предусмотрены возможности для приема посетителей с ограничениями по здоровью», — пояснил наш собеседник.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×